« Eesti Kristlik-Demokraatlik Erakond (EKDE) » et « Eesti Kristlik-Demokraatlik Liit (EKDL) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m a déplacé Eesti Kristlik-Demokraatliku Liidu (EKDL) vers Eesti Kristlik-Demokraatlik Liit (EKDL) : Remplacement du texte — « Eesti Kristlik-Demokraatliku Liidu (EKDL) » par « Eesti Kristlik-Demokraatlik Liit (EKDL) » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique E2 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= 1988-1992 | | dates= 1988-1992 | ||
| date_n= 1988 | | date_n= 1988<br>1989 | ||
| nom= Eesti Kristlik-Demokraatlik | | nom= Eesti Kristlik Liit (EKL)<br>Eesti Kristlik-Demokraatlik Liit (EKDL) | ||
| traduction= | | traduction= Union chrétienne estonienne<br>Union démocrate-chrétienne estonienne | ||
| positionnement= Droite | | positionnement= Droite | ||
| idéologie= [[démocratie chrétienne]] | | idéologie= [[démocratie chrétienne]] | ||
| Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
|+ | |+ | ||
|- | |- | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|nom | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''1988'''<br> | |rowspan=1 valign="top" align="left"|EKL | ||
|valign="top" align="left"|création de l'[[Eesti Kristlik-Demokraatlik | |valign="top" align="right"|'''1988'''<br>17/12 | ||
|valign="top" align="left"|création de l'[[Eesti Kristlik Liit (EKL)]] | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" align="left"|EKDL | |||
|valign="top" align="right"|'''1989'''<br>29/08 | |||
|valign="top" align="left"|devient l'[[Eesti Kristlik-Demokraatlik Liit (EKDL)]] | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''1992'''<br>21/11 | |valign="top" align="right"|'''1992'''<br>21/11 | ||
Version du 29 décembre 2013 à 23:05
| Période | 1988-1992 | ||
| Nom | 1988 1989 |
Eesti Kristlik Liit (EKL) Eesti Kristlik-Demokraatlik Liit (EKDL) |
Union chrétienne estonienne Union démocrate-chrétienne estonienne |
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | démocratie chrétienne | ||
| Coalition électorale | 1992 | Isamaa (I) | |
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| nom | Date | Évènement |
| EKL | 1988 17/12 |
création de l'Eesti Kristlik Liit (EKL) |
| EKDL | 1989 29/08 |
devient l'Eesti Kristlik-Demokraatlik Liit (EKDL) |
| 1992 21/11 |
participe à la création du Rahvuslik Koonderakond Isamaa (RKEI) |