« Suomen Sosialidemokraattinen Puolue (SDP) » et « Vihreä Liitto (VIHR) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique E1 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/finlande-politique.htm https://www.europe-politique.eu/fi/fi- | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/finlande-politique.htm https://www.europe-politique.eu/fi/fi-vihr2.gif]</span> - <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/finlande-politique.htm https://www.europe-politique.eu/fi/fi-vihr1.gif]</span> | ||
| dates= | | dates= 1988-... | ||
| date_n= | | date_n= 1988 | ||
| nom= | | nom= Vihreä Liitto (VIHR) | ||
| traduction= | | traduction= Ligue verte | ||
| positionnement= | | positionnement= | ||
| idéologie= [[ | | idéologie= [[écologie politique|écologie]] | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| date_i= | | date_i= | ||
| internationale= [https://www.europe-politique.eu/ | | internationale= [https://www.europe-politique.eu/coordination-des-verts-mondiaux.htm Coordination des Verts Mondiaux (GGC)] | ||
| date_e= | | date_e= 1988 | ||
| européenne= [ | | européenne= [[Parti vert européen (PVE)]] | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= [https://www.europe-politique.eu/ | | PE= [https://www.europe-politique.eu/groupe-des-verts.htm Groupe des Verts - Alliance Libre Européenne (V-ALE)] | ||
| internet= <anchor url="http://www. | | internet= <anchor url="http://www.vihreat.fi/" target='_blank'>http://www.vihreat.fi</anchor> | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
|+ | |+ | ||
|- | |- | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''1993'''<br>20/06 | |||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="left"|Membre fondateur de la [https://www.europe-politique.eu/federation-europeenne-des-partis-verts.htm Fédération Européenne des Partis Verts (FEPV)]. | ||
|valign="top" align="left"| | |||
|- | |- | ||
| | |valign="top" align="right" {{Infobox Partis politiques/couleurs|ECOLObis}}|'''1988'''<br>01-02/10 | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="left" {{Infobox Partis politiques/couleurs|ECOLObis}}|Devient membre de la [[Coordination européenne des partis verts (CEPV)]] puis [[Fédération des partis verts européens (FPVE)]] puis [[Parti vert européen (PVE)]]. | ||
|valign="top" align="left"|Création | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''1987'''<br>28/02 | |||
|valign="top" align="left"|Transformation en parti politique. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1988'''<br>07/02 | |||
|valign="top" align="left"|Création de la [[Vihreä Liitto (VIHR)]] en tant qu'association. | |||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Partis politiques finlandais]] | [[Catégorie:Partis politiques finlandais]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie: | [[Catégorie:Coordination des Verts Mondiaux (GGC)]] | ||
[[Catégorie:Parti | [[Catégorie:Parti Vert Européen (PVE)]] | ||
Version du 21 mai 2024 à 15:59
-
| |||
| Période | 1988-... | ||
| Nom | Vihreä Liitto (VIHR) | ||
| Traduction | Ligue verte | ||
| Positionnement | |||
| Idéologie | écologie | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | Coordination des Verts Mondiaux (GGC) | ||
| Affiliation européenne | 1988 | Parti vert européen (PVE) | |
| Parlement européen | Groupe des Verts - Alliance Libre Européenne (V-ALE) | ||
| Site Internet | <anchor url="http://www.vihreat.fi/" target='_blank'>http://www.vihreat.fi</anchor> | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 1993 20/06 |
Membre fondateur de la Fédération Européenne des Partis Verts (FEPV). |
| 1988 01-02/10 |
Devient membre de la Coordination européenne des partis verts (CEPV) puis Fédération des partis verts européens (FPVE) puis Parti vert européen (PVE). |
| 1987 28/02 |
Transformation en parti politique. |
| 1988 07/02 |
Création de la Vihreä Liitto (VIHR) en tant qu'association. |

