« Suomen Kansan Yhtenäisyyden Puolue (SKYP) » et « Kansalaisvallan Liitto (KVL) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E2 | |||
| logo= | |||
| dates= 1972-1983 | |||
| date_n= 1982<br>1972 | |||
| nom= Kansalaisvallan Liitto (KVL)<br>Suomen Kansan Yhtenäisyyden Puolue (SKYP) | |||
| traduction= Ligue pour la démocratie<br>Parti de l'unité du peuple finlandais | |||
| positionnement= Droite, Extrême droite | |||
| idéologie= [[agrarianisme]], [[populisme]] | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|nom | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" align="left"|KVL | |||
|valign="top" align="right"|'''1983'''<br>15/12 | |||
|valign="top" align="left"|Supprimé du registre des partis politiques. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1982'''<br>10/11 | |||
|valign="top" align="left"|Devient la [[Kansalaisvallan Liitto (KVL)]]. | |||
|- | |||
|rowspan=1 valign="top" align="left"|SKYP | |||
|valign="top" align="right"|'''1972'''<br>29/12 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Suomen Kansan Yhtenäisyyden Puolue (SKYP)]] par des dissidents du [[Suomen Maaseudun Puolue (SMP)]]. | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques finlandais]] | [[Catégorie:Partis politiques finlandais]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 24 janvier 2014 à 21:29
| Période | 1972-1983 | ||
| Nom | 1982 1972 |
Kansalaisvallan Liitto (KVL) Suomen Kansan Yhtenäisyyden Puolue (SKYP) |
Ligue pour la démocratie Parti de l'unité du peuple finlandais |
| Positionnement | Droite, Extrême droite | ||
| Idéologie | agrarianisme, populisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| nom | Date | Évènement |
| KVL | 1983 15/12 |
Supprimé du registre des partis politiques. |
| 1982 10/11 |
Devient la Kansalaisvallan Liitto (KVL). | |
| SKYP | 1972 29/12 |
Création du Suomen Kansan Yhtenäisyyden Puolue (SKYP) par des dissidents du Suomen Maaseudun Puolue (SMP). |