« Suomi - Isänmaa (SI) » et « Suomen Isänmaallinen Kansanliike (IKL) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Remplacement du texte — « extrême droite » par « Extrême droite » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E2 | |||
| logo= | |||
| dates= 1993/2002-2007 | |||
| date_n= 1993<br>2002<br>2003<br>2006 | |||
| nom= Isänmaallinen Oikeisto (IO)<br>Suomi Nousee - Kansa Yhdistyy (SNKY)<br>Suomi - Isänmaa (SI)<br>Suomen Isänmaallinen Kansanliike (IKL) | |||
| traduction= Droite patriotique<br>Grande Finlande - Peuple uni<br>Finlande - Patrie<br>Mouvement populaire patriotique finlandais | |||
| positionnement= Extrême droite | |||
radicale | |||
| idéologie= néo-[[nazisme]] | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= <nowiki>http://www.netti.fi/~iory</nowiki><br><nowiki>http://www.snky.cjb.net</nowiki><br>[http://www.ikl.fi/ http://www.ikl.fi] | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| align="center" {{Tableau chronologie}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|nom | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|date | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|évènement | |||
|- | |||
|rowspan=1 valign="top" align="left"|IO | |||
|valign="top" align="right"|'''1993'''<br>??/?? | |||
|valign="top" align="left"|création de l'association [[Isänmaallinen Oikeisto (IO)]] : Väinö Kuisma; se réclame de l'''Isänmaallinen Kansanliike (IKL)'' historique (1932-1944) | |||
|- | |||
|rowspan=1 valign="top" align="left"|SNKY | |||
|valign="top" align="right"|'''2002'''<br>28/11 | |||
|valign="top" align="left"|enregistrement du parti [[Suomi Nousee - Kansa Yhdistyy (SNKY)]] | |||
|- | |||
|rowspan=1 valign="top" align="left"|SI | |||
|valign="top" align="right"|'''2003'''<br>07/08 | |||
|valign="top" align="left"|devient [[Suomi - Isänmaa (SI)]] | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" align="left"|IKL | |||
|valign="top" align="right"|'''2006'''<br>01/11 | |||
|valign="top" align="left"|devient [[Suomen Isänmaallinen Kansanliike (IKL)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2007'''<br>04/05 | |||
|valign="top" align="left"|supprimé du registre des partis politiques | |||
|- | |||
|} | |||
Version du 3 mars 2012 à 03:31
| Période | 1993/2002-2007 | ||
| Nom | 1993 2002 2003 2006 |
Isänmaallinen Oikeisto (IO) Suomi Nousee - Kansa Yhdistyy (SNKY) Suomi - Isänmaa (SI) Suomen Isänmaallinen Kansanliike (IKL) |
Droite patriotique Grande Finlande - Peuple uni Finlande - Patrie Mouvement populaire patriotique finlandais |
| Positionnement | Extrême droite
radicale | ||
| Idéologie | néo-nazisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://www.netti.fi/~iory http://www.snky.cjb.net http://www.ikl.fi | ||
Chronologie
| nom | date | évènement |
| IO | 1993 ??/?? |
création de l'association Isänmaallinen Oikeisto (IO) : Väinö Kuisma; se réclame de l'Isänmaallinen Kansanliike (IKL) historique (1932-1944) |
| SNKY | 2002 28/11 |
enregistrement du parti Suomi Nousee - Kansa Yhdistyy (SNKY) |
| SI | 2003 07/08 |
devient Suomi - Isänmaa (SI) |
| IKL | 2006 01/11 |
devient Suomen Isänmaallinen Kansanliike (IKL) |
| 2007 04/05 |
supprimé du registre des partis politiques |