« Ergatiko Epanastatiko Komma (EEK) » et « Agonistiko Sosialistiko Komma Elladas (ASKE) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu/ » par « https://www.europe-politique.eu/ » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | {{Parti politique E1 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/grece-politique.htm https://www.europe-politique.eu/el/el- | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/grece-politique.htm https://www.europe-politique.eu/el/el-aske.gif]</span> | ||
| dates= 1985-... | | dates= 1985-... | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Agonistikó Sosialistikó Kómma Elládas (ASKE) / Αγωνιστικό Σοσιαλιστικό Κόμμα Ελλάδας (ΑΣΚΕ) | ||
| traduction= Parti | | traduction= Parti socialiste militant de Grèce | ||
| positionnement= | | positionnement= Gauche | ||
| idéologie= [[ | | idéologie= [[socialisme]] | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| date_i= | | date_i= | ||
| internationale= | | internationale= | ||
| date_e= | | date_e= | ||
| européenne= | | européenne= | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= [http://www. | | internet= [http://www.aske.gr/ http://www.aske.gr] | ||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | |||
L'[[Agonistiko Sosialistiko Komma Elladas (ASKE)]] est créé en 1985 par Nikos Kargopoulos après son exclusion du [[Panellinio Sosialistikó Kínima (PA.SO.K)]] pour avoir critiqué le ralliement du parti à l'Europe libérale. | |||
==Résultats électoraux== | |||
{| align="center" border="1" cellspacing="0" class="sortable" | |||
|+ élections nationales | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|année | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|élection | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|voix | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|% | |||
|scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|coalition | |||
|scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|élus | |||
|scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|remarque | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|1981 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|10 311 | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0,2 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|1989 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|non participation | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|1994 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|non participation | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|1999 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|10 173 | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0,2 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|2004 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|11 598 | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0,2 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|2009 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|} | |||
| Ligne 22 : | Ligne 91 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques grecs]] | [[Catégorie:Partis politiques grecs]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 3 mars 2019 à 19:13
| |||
| Période | 1985-... | ||
| Nom | Agonistikó Sosialistikó Kómma Elládas (ASKE) / Αγωνιστικό Σοσιαλιστικό Κόμμα Ελλάδας (ΑΣΚΕ) | ||
| Traduction | Parti socialiste militant de Grèce | ||
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | socialisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://www.aske.gr | ||
Chronologie
L'Agonistiko Sosialistiko Komma Elladas (ASKE) est créé en 1985 par Nikos Kargopoulos après son exclusion du Panellinio Sosialistikó Kínima (PA.SO.K) pour avoir critiqué le ralliement du parti à l'Europe libérale.
Résultats électoraux
| année | élection | voix | % | coalition | élus | remarque |
| 1981 | élections européennes | 10 311 | 0,2 | . | 0 | . |
| 1989 | élections européennes | . | . | . | . | non participation |
| 1994 | élections européennes | . | . | . | . | non participation |
| 1999 | élections européennes | 10 173 | 0,2 | . | 0 | . |
| 2004 | élections européennes | 11 598 | 0,2 | . | 0 | . |
| 2009 | élections européennes |
