« Ellines Oikologoi (ELL.OIK) » et « Oikologoi Elladas (OIK.ELL) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu » par « https://www.europe-politique.eu » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique E2 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/grece-politique.htm https://www.europe-politique.eu/el/el- | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/grece-politique.htm https://www.europe-politique.eu/el/el-oikell.gif]</span> | ||
| dates= | | dates= 1988-... | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Oikologiko Kinima - Politike Anagennese (OI.KI.P.AN) / Οικολογικό Κίνημα - Πολιτική Αναγέννηση (ΟΙ.ΚΙ.Π.ΑΝ)<br>Oikologiko Anagennes (OIK.AN) / Οικολογική Αναγέννηση (OIK.AN)<br>Oikologoi Elladas (OIK.ELL) / Οικολόγοι Ελλάδας (ΟΙΚ.ΕΛΛ) | ||
| traduction= | | traduction= Mouvement écologiste - Renaissance politique<br>Renaissance écologiste<br>Les écologistes grecs | ||
| positionnement= | | positionnement= Gauche | ||
| idéologie= [[écologie politique|écologie]] | | idéologie= [[écologie politique|écologie]] | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= [http://www. | | internet= [http://www.oikologoi.gr/ http://www.oikologoi.gr] | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
==Chronologie== | ==Chronologie== | ||
Partis écologistes dirigés par | Partis écologistes dirigés par Konstantinos Papanikolas (Κωνσταντίνος Παπανικόλας) : Οικολόγοι Ελλάδας puis Οικολογική Δημοκρατική Αναγέννηση | ||
| Ligne 37 : | Ligne 37 : | ||
|scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|élus | |scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|élus | ||
|scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|remarque | |scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|remarque | ||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|1989 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|OI.KI.P.AN | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|27 786 | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0,4 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|1994 | |valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|1994 | ||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | ||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"| | |valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|OIK.AN | ||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|9 385 | ||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0, | |valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0,1 | ||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | ||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0 | |valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0 | ||
| Ligne 49 : | Ligne 58 : | ||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|1999 | |valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|1999 | ||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | ||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | ||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | ||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | ||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|non participation | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|2004 | |valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|2004 | ||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | ||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | ||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | ||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | ||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|non participation | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|2009 | |valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|2009 | ||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | ||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"| | |valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|OIK.ELL | ||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | ||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | ||
| Ligne 74 : | Ligne 83 : | ||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"| | |valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"| | ||
|} | |} | ||
Version du 3 mars 2019 à 21:45
| |||
| Période | 1988-... | ||
| Nom | Oikologiko Kinima - Politike Anagennese (OI.KI.P.AN) / Οικολογικό Κίνημα - Πολιτική Αναγέννηση (ΟΙ.ΚΙ.Π.ΑΝ) Oikologiko Anagennes (OIK.AN) / Οικολογική Αναγέννηση (OIK.AN) Oikologoi Elladas (OIK.ELL) / Οικολόγοι Ελλάδας (ΟΙΚ.ΕΛΛ) |
Mouvement écologiste - Renaissance politique Renaissance écologiste Les écologistes grecs | |
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | écologie | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://www.oikologoi.gr | ||
Chronologie
Partis écologistes dirigés par Konstantinos Papanikolas (Κωνσταντίνος Παπανικόλας) : Οικολόγοι Ελλάδας puis Οικολογική Δημοκρατική Αναγέννηση
Résultats électoraux
| année | élection | parti | voix | % | coalition | élus | remarque |
| 1989 | élections européennes | OI.KI.P.AN | 27 786 | 0,4 | . | 0 | . |
| 1994 | élections européennes | OIK.AN | 9 385 | 0,1 | . | 0 | . |
| 1999 | élections européennes | . | . | . | . | . | non participation |
| 2004 | élections européennes | . | . | . | . | . | non participation |
| 2009 | élections européennes | OIK.ELL |
