« Fileleftheri Simmakhia (FS) » et « Drassi » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu » par « https://www.europe-politique.eu » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique E2 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/grece-politique.htm https://www.europe-politique.eu/el/el- | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/grece-politique.htm https://www.europe-politique.eu/el/el-drassi.gif]</span> - <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/grece-politique.htm https://www.europe-politique.eu/el/el-filel.gif]</span> | ||
| date_n= 1999<br>2009 | |||
| date_n= | | nom= Drassi - Δράση<br>Oi Fileleytheroi (FILEL) - Οι Φιλελεύθεροι (ΦΙΛΕΛ) | ||
| nom= | | traduction= Action<br>Les libéraux | ||
| traduction= | | dates= 2009-...<br>1999-2001 | ||
| positionnement= Centre | | positionnement= Centre | ||
| idéologie= [[ | | idéologie= [[Libéralisme]] | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= [http://www. | | internet= [http://www.bulls.gr/ http://www.bulls.gr]<br>[http://www.drassi.gr/ http://www.drassi.gr] | ||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2009'''<br>17/03 | |||
|valign="top" align="left"|Création par Stefanos Manos du parti [[Drassi]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2004 '''<br> | |||
|valign="top" align="left"|Stefanos Manos élu indépendant sur les listes du [[Panellinio Sosialistikó Kínima (PA.SO.K)|PA.SO.K]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2001 '''<br>05/03 | |||
|valign="top" align="left"|Devient membre du [https://www.europe-politique.eu/parti-europeen-des-liberaux-democrates-et-reformateurs.htm Parti Européen des Libéraux, Démocrates et Réformateurs (ELDR)]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2001 '''<br>21/10 | |||
|valign="top" align="left"|Suspend toutefois ses activités par "manque de ressources financières". | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2000 '''<br> | |||
|valign="top" align="left"|Obtient deux déptés sur les listes de la [[Néa Dimokratía (ND)|ND]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1999 '''<br>29/04 | |||
|valign="top" align="left"|Création par l'ancien ministre Stefanos Manos (ex-[[Néa Dimokratía (ND)|ND]]) du parti [[Oi Fileleytheroi (FILEL)]]. | |||
|} | |||
==Résultats électoraux== | |||
{| align="center" border="1" cellspacing="0" class="sortable" | |||
|+ élections nationales | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|année | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|élection | |||
|scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|parti | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|voix | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|% | |||
|scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|coalition | |||
|scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|élus | |||
|scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|remarque | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|1999 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|FILEL | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|103 850 | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|1,6 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|2004 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|2009 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|DRASSI | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|} | |||
Version du 3 mars 2019 à 20:19
-
| |||
| Période | 2009-... 1999-2001 | ||
| Nom | 1999 2009 |
Drassi - Δράση Oi Fileleytheroi (FILEL) - Οι Φιλελεύθεροι (ΦΙΛΕΛ) |
Action Les libéraux |
| Positionnement | Centre | ||
| Idéologie | Libéralisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://www.bulls.gr http://www.drassi.gr | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2009 17/03 |
Création par Stefanos Manos du parti Drassi. |
| 2004 |
Stefanos Manos élu indépendant sur les listes du PA.SO.K. |
| 2001 05/03 |
Devient membre du Parti Européen des Libéraux, Démocrates et Réformateurs (ELDR). |
| 2001 21/10 |
Suspend toutefois ses activités par "manque de ressources financières". |
| 2000 |
Obtient deux déptés sur les listes de la ND. |
| 1999 29/04 |
Création par l'ancien ministre Stefanos Manos (ex-ND) du parti Oi Fileleytheroi (FILEL). |
Résultats électoraux
| année | élection | parti | voix | % | coalition | élus | remarque |
| 1999 | élections européennes | FILEL | 103 850 | 1,6 | . | 0 | . |
| 2004 | élections européennes | . | . | . | . | . | . |
| 2009 | élections européennes | DRASSI |

