« Ananeotiki Kommounistiki kai Oikologiki Aristera (AKOA) » et « Komma Fileleftheron (KF) Grèce » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu » par « https://www.europe-politique.eu » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique E1 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/grece-politique.htm https://www.europe-politique.eu/el/el- | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/grece-politique.htm https://www.europe-politique.eu/el/el-kf.gif]</span> | ||
| dates= | | dates= | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Kómma Fileleftheron (KF) - Κόμμα Φιλελευθέρων (Κ.Φ.) | ||
| traduction= | | traduction= Parti des libéraux | ||
| positionnement= | | positionnement= Centre | ||
| idéologie= [[ | | idéologie= [[libéralisme]] (vénizélisme) | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| date_i= | | date_i= | ||
| internationale= | | internationale= | ||
| date_e= | | date_e= | ||
| européenne= | | européenne= | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= [http://www. | | internet= [http://www.liberalparty.gr/ http://www.liberalparty.gr] | ||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | |||
Le [[Komma Fileleftheron (KF) Grèce|Komma Fileleftheron (KF)]] se réclame du Komma Fileleftheron (KF) historique de Elefthérios Venizélos. | |||
Il s'est allié aux [https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-espagne.htm élections européennes de 2009] avec les souverainistes de [[Libertas]]. | |||
==Résultats électoraux== | |||
{| align="center" border="1" cellspacing="0" class="sortable" | |||
|+ élections nationales | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|année | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|élection | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|voix | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|% | |||
|scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|coalition | |||
|scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|élus | |||
|scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|remarque | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|1981 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|59 141 | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|1,0 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|1984 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|20 910 | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0,4 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|1989 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|26 181 | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0,4 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|1994 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|non participation | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|1999 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|non participation | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|2004 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|non participation | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|2009 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques grecs]] | [[Catégorie:Partis politiques grecs]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 3 mars 2019 à 20:51
| |||
| Période | ' | ||
| Nom | Kómma Fileleftheron (KF) - Κόμμα Φιλελευθέρων (Κ.Φ.) | ||
| Traduction | Parti des libéraux | ||
| Positionnement | Centre | ||
| Idéologie | libéralisme (vénizélisme) | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://www.liberalparty.gr | ||
Chronologie
Le Komma Fileleftheron (KF) se réclame du Komma Fileleftheron (KF) historique de Elefthérios Venizélos.
Il s'est allié aux élections européennes de 2009 avec les souverainistes de Libertas.
Résultats électoraux
| année | élection | voix | % | coalition | élus | remarque |
| 1981 | élections européennes | 59 141 | 1,0 | 0 | ||
| 1984 | élections européennes | 20 910 | 0,4 | 0 | ||
| 1989 | élections européennes | 26 181 | 0,4 | 0 | ||
| 1994 | élections européennes | non participation | ||||
| 1999 | élections européennes | non participation | ||||
| 2004 | élections européennes | non participation | ||||
| 2009 | élections européennes |
