« Dimokratiki Ananeosi (DI.ANA) » et « Politiki Anixi (POL.AN) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | {{Parti politique E1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 1993-2004 | ||
| date_n= | | date_n= 1993 | ||
| nom= | | nom= Politiki Anixi (POL.AN) / Πολιτική Άνοιξη (ΠΟΛ.AN) | ||
| traduction= | | traduction= Printemps politique | ||
| positionnement= Droite | | positionnement= Droite | ||
| idéologie= [[conservatisme]] | | idéologie= [[conservatisme]], [[nationalisme]] | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2004'''<br> | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Rallie la [[Néa Dimokratía (ND)]] avant les élections législatives. | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1993'''<br>30/06 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Politiki Anixi (POL.AN)]] par Antonis Samaras. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1992'''<br>21/10 | |||
|valign="top" align="left"|Antonis Samaras démissionne de la [[Néa Dimokratía (ND)]]. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Résultats électoraux== | |||
{{résultats vertical | |||
|title=Votes au Parlement hellénique<br><small>Tous droits réservés Laurent de Boissieu - Europe-politique.eu</small> | |||
|titlebar={{Résultats graphiques titlebar}} | |||
|width={{Résultats graphiques width}} | |||
|barwidth={{Résultats graphiques barwidth}} | |||
|bars= | |||
{{barre pourcentage|1996|{{Id nat}}|2.9}} | |||
{{barre pourcentage|1993|{{Id nat}}|4.9}} | |||
}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques grecs]] | [[Catégorie:Partis politiques grecs]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 14 avril 2013 à 22:47
| Période | 1993-2004 | ||
| Nom | Politiki Anixi (POL.AN) / Πολιτική Άνοιξη (ΠΟΛ.AN) | ||
| Traduction | Printemps politique | ||
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | conservatisme, nationalisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2004 |
Rallie la Néa Dimokratía (ND) avant les élections législatives. |
| 1993 30/06 |
Création du Politiki Anixi (POL.AN) par Antonis Samaras. |
| 1992 21/10 |
Antonis Samaras démissionne de la Néa Dimokratía (ND). |