« Laikes Enosis Yperkommatikon Omadon (LEYKO) » et « Dimokratiki Anagennisi (DA) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu » par « https://www.europe-politique.eu » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | {{Parti politique E1 | ||
| logo= | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/grece-politique.htm https://www.europe-politique.eu/el/el-da.gif]</span> | ||
| dates= | | dates= 2007-... | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Dimokratiki Anagennisi (DA) / Δημοκρατικής Αναγέννησης (ΔΑ) | ||
| traduction= | | traduction= Renouveau démocratique | ||
| positionnement= | | positionnement= | ||
| idéologie= | | idéologie= [[nationalisme]] | ||
| date_c= | | date_c= 2009 | ||
| coalition= | | coalition= [[Panellinio Makedoniko Metopo (PA.M.ME)]] | ||
| date_i= | | date_i= | ||
| internationale= | | internationale= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= [http://www. | | internet= [http://www.danagennisi.eu/ http://www.danagennisi.eu] | ||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2007'''<br>09-10/06 | |||
|valign="top" align="left"|création par Stelios Papathemelis du parti [[Dimokratiki Anagennisi (DA)]] | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques grecs]] | [[Catégorie:Partis politiques grecs]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 3 mars 2019 à 18:44
| |||
| Période | 2007-... | ||
| Nom | Dimokratiki Anagennisi (DA) / Δημοκρατικής Αναγέννησης (ΔΑ) | ||
| Traduction | Renouveau démocratique | ||
| Positionnement | |||
| Idéologie | nationalisme | ||
| Coalition électorale | 2009 | Panellinio Makedoniko Metopo (PA.M.ME) | |
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://www.danagennisi.eu | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2007 09-10/06 |
création par Stelios Papathemelis du parti Dimokratiki Anagennisi (DA) |
