« Dimokratiki Anagennisi (DA) » et « Organosi gia tin Anasygkrotisi tou KKE (OAKKE) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu/ » par « https://www.europe-politique.eu/ » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | {{Parti politique E1 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/grece-politique.htm https://www.europe-politique.eu/el/el- | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/grece-politique.htm https://www.europe-politique.eu/el/el-oakke.gif]</span> | ||
| dates= | | dates= 1985-... | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Organosi gia tin Anasygkrotisi tou KKE (OAKKE) / Οργάνωση για την Ανασυγκρότηση του ΚΚΕ (ΟΑΚΚΕ) | ||
| traduction= | | traduction= Organisation pour la reconstruction du Parti communiste de Grèce | ||
| positionnement= | | positionnement= Extrême gauche | ||
| idéologie= [[ | | idéologie= [[marxisme]], [[maoïsme]] | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| date_i= | | date_i= | ||
| internationale= | | internationale= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= [http://www. | | internet= [http://www.oakke.gr/ http://www.oakke.gr] | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
==Chronologie== | ==Chronologie== | ||
{| {{ | L'[[Organosi gia tin Anasygkrotisi tou KKE (OAKKE)]] est créée par des dissidents de deux partis marxistes maoïstes : | ||
| | * [[Marxistiko-Leninistiko Kommounistiko Komma Elladas (ML-KKE)]]. | ||
* [[Epanastatiko Kommounistiko Kinima Elladas (EKKE)]] mémo : Αριστερή Κίνηση κατά της ΕΟΚ, η ΜΑΧ.ΑΡ., το ΜΕ.Ρ.Α. | |||
==Résultats électoraux== | |||
{| align="center" border="1" cellspacing="0" class="sortable" | |||
|+ élections nationales | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|année | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|élection | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|voix | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|% | |||
|scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|coalition | |||
|scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|élus | |||
|scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|remarque | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|1994 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|6 019 | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0,1 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|1999 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|4 622 | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0,1 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|- | |- | ||
| | |valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|2004 | ||
| | |valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | ||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|5 090 | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0,1 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"| | |valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|2009 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-grece.htm élections européennes] | ||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"| | |||
|} | |} | ||
Version du 3 mars 2019 à 21:51
| |||
| Période | 1985-... | ||
| Nom | Organosi gia tin Anasygkrotisi tou KKE (OAKKE) / Οργάνωση για την Ανασυγκρότηση του ΚΚΕ (ΟΑΚΚΕ) | ||
| Traduction | Organisation pour la reconstruction du Parti communiste de Grèce | ||
| Positionnement | Extrême gauche | ||
| Idéologie | marxisme, maoïsme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://www.oakke.gr | ||
Chronologie
L'Organosi gia tin Anasygkrotisi tou KKE (OAKKE) est créée par des dissidents de deux partis marxistes maoïstes :
- Marxistiko-Leninistiko Kommounistiko Komma Elladas (ML-KKE).
- Epanastatiko Kommounistiko Kinima Elladas (EKKE) mémo : Αριστερή Κίνηση κατά της ΕΟΚ, η ΜΑΧ.ΑΡ., το ΜΕ.Ρ.Α.
Résultats électoraux
| année | élection | voix | % | coalition | élus | remarque |
| 1994 | élections européennes | 6 019 | 0,1 | . | 0 | . |
| 1999 | élections européennes | 4 622 | 0,1 | . | 0 | . |
| 2004 | élections européennes | 5 090 | 0,1 | . | 0 | . |
| 2009 | élections européennes |
