« Magyarországi Szociáldemokrata Párt (MSZDP) 1890 » et « Magyarországi Szociáldemokrata Párt (MSZDP) 1989 » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E2 | |||
| logo= | |||
| dates= 1890/1989-... | |||
| date_n= 1890<br>1939<br>1989 | |||
| nom= Magyarországi Szociáldemokrata Párt (MSZDP)<br>Szociáldemokrata Párt (SZDP)<br>Magyarországi Szociáldemokrata Párt (MSZDP) | |||
| traduction= Parti social-démocrate hongrois<br>Pati social-démocrate<br>Parti social-démocrate hongrois | |||
| positionnement= Gauche | |||
| idéologie= [[social-démocratie]] | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= [https://www.europe-politique.eu/internationale-socialiste.htm Internationale Socialiste (IS)] | |||
| date_e= | |||
| européenne= [https://www.europe-politique.eu/parti-socialiste-europeen.htm Parti Socialiste Européen (PSE)] | |||
| date_pe= | |||
| PE= aucun élu | |||
| internet= [http://www.mszdp.hu/ http://www.mszdp.hu]<br><nowiki>http://www.szocialdemokratak.hu</nowiki><br><nowiki>http://www.szocdemek.hu</nowiki> | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| align="center" {{Tableau chronologie}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|nom | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|date | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|évènement | |||
|- | |||
|rowspan=1 valign="top" align="left"|MSZDP | |||
|valign="top" align="right"|'''1890'''<br>07-08/12 | |||
|valign="top" align="left"|création du [[Magyarországi Szociáldemokrata Párt (MSZDP) 1890|Magyarországi Szociáldemokrata Párt (MSZDP)]] | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" align="left"|SZDP | |||
|valign="top" align="right"|'''1939'''<br>29/06 | |||
|valign="top" align="left"|devient le [[Szociáldemokrata Párt (SZDP) 1939|Szociáldemokrata Párt (SZDP)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1948'''<br>12/06 | |||
|valign="top" align="left"|fusion forcée avec le [[Magyar Kommunista Párt (MKP)]] au sein du [[Magyar Dolgozók Pártja (MDP)]] | |||
|- | |||
|colspan="3" align="center" {{Chronologie parti interdit}}|''disparition 1948-1956'' | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" align="left"|SZDP | |||
|valign="top" align="right"|'''1956'''<br>30-31/10 | |||
|valign="top" align="left"|refondation; présidente : Anna Kéthly; secrétaire général : András Révész | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1956'''<br>04/11 | |||
|valign="top" align="left"|interdiction | |||
|- | |||
|colspan="3" align="center" {{Chronologie parti interdit}}|''interdiction 1956-1989'' | |||
|- | |||
|rowspan=7 valign="top" align="left"|MSZDP | |||
|valign="top" align="right"|'''1989'''<br>09/01 | |||
|valign="top" align="left"|refondation du [[Szociáldemokrata Párt (SZDP) 1939|Szociáldemokrata Párt (SZDP)]] en tant que [[Magyarországi Szociáldemokrata Párt (MSZDP) 1989|Magyarországi Szociáldemokrata Párt (MSZDP)]]; président : András Révész | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1989'''<br>03-05/11 | |||
|valign="top" align="left"|congrès. Ferenc Kitzinger fonde le [[Független Szociáldemokrata Párt (FSZDP)]] dissident; Annát Petrasovits élue présidente du [[Magyarországi Szociáldemokrata Párt (MSZDP) 1989|MSZDP]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1989'''<br>21/11 | |||
|valign="top" align="left"|Imre Takács fonde le [[Szociáldemokrata Párt (SZDP) 1989|Szociáldemokrata Párt (SZDP)]] dissident | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1993'''<br>03/10 | |||
|valign="top" align="left"|élargissement : | |||
* réunification avec le [[Független Szociáldemokrata Párt (FSZDP)]] | |||
* absorbe le [[Szociáldemokrata Néppárt (SZDNP)]] : Zoltán Király | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1994'''<br>09/10 | |||
|valign="top" align="left"|Zoltán Király remplacé par László Kapolyi à la présidence du parti | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2013'''<br>24/11 | |||
|valign="top" align="left"|Andor Schmuck élu président exécutif en remplacement de László Kapolyi. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2013'''<br>26/05 | |||
|valign="top" align="left"|Refondation du parti. | |||
|- | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques hongrois]] | [[Catégorie:Partis politiques hongrois]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 24 mai 2024 à 00:32
| Période | 1890/1989-... | ||
| Nom | 1890 1939 1989 |
Magyarországi Szociáldemokrata Párt (MSZDP) Szociáldemokrata Párt (SZDP) Magyarországi Szociáldemokrata Párt (MSZDP) |
Parti social-démocrate hongrois Pati social-démocrate Parti social-démocrate hongrois |
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | social-démocratie | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | Internationale Socialiste (IS) | ||
| Affiliation européenne | Parti Socialiste Européen (PSE) | ||
| Parlement européen | aucun élu | ||
| Site Internet | http://www.mszdp.hu http://www.szocialdemokratak.hu http://www.szocdemek.hu | ||
Chronologie
| nom | date | évènement |
| MSZDP | 1890 07-08/12 |
création du Magyarországi Szociáldemokrata Párt (MSZDP) |
| SZDP | 1939 29/06 |
devient le Szociáldemokrata Párt (SZDP) |
| 1948 12/06 |
fusion forcée avec le Magyar Kommunista Párt (MKP) au sein du Magyar Dolgozók Pártja (MDP) | |
| disparition 1948-1956 | ||
| SZDP | 1956 30-31/10 |
refondation; présidente : Anna Kéthly; secrétaire général : András Révész |
| 1956 04/11 |
interdiction | |
| interdiction 1956-1989 | ||
| MSZDP | 1989 09/01 |
refondation du Szociáldemokrata Párt (SZDP) en tant que Magyarországi Szociáldemokrata Párt (MSZDP); président : András Révész |
| 1989 03-05/11 |
congrès. Ferenc Kitzinger fonde le Független Szociáldemokrata Párt (FSZDP) dissident; Annát Petrasovits élue présidente du MSZDP | |
| 1989 21/11 |
Imre Takács fonde le Szociáldemokrata Párt (SZDP) dissident | |
| 1993 03/10 |
élargissement :
| |
| 1994 09/10 |
Zoltán Király remplacé par László Kapolyi à la présidence du parti | |
| 2013 24/11 |
Andor Schmuck élu président exécutif en remplacement de László Kapolyi. | |
| 2013 26/05 |
Refondation du parti. | |