« Alleanza di Centro per la Libertà (ADC) » et « La Destra (DESTRA) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu » par « https://www.europe-politique.eu » |
||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
}} | }} | ||
{{Parti politique E1 | {{Parti politique E1 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it- | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-destra.jpg]</span> | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= La Destra (LD) | ||
| traduction= | | traduction= La droite | ||
| dates= 2007-... | |||
| positionnement= Droite | | positionnement= Droite | ||
| idéologie= [[ | | idéologie= [[Souverainisme]] | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= <anchor url="http://www. | | internet= <anchor url="http://www.partitoladestra.com/" target='_blank'>http://www.partitoladestra.com</anchor> | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2007'''<br>13/11 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Adhésion de la députée Daniela Garnero Santanchè (ex-[[Alleanza Nazionale (AN)|Alleanza Nazionale]]). | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2007'''<br>10/09 | |||
|valign="top" align="left"|Création d'une composante ''La Destra'' au sein du groupe mixte de la Chambre des députés: | |||
* Teodoro Buontempo | |||
* Antonio Pezzella | |||
* Roberto Salerno | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2007'''<br>26/07 | |||
|valign="top" align="left"|Création de [[La Destra (LD)]] par des dissidents de l'[[Alleanza Nazionale (AN)]]: Francesco Storace (sénateur), Teodoro Buontempo (député). | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2007'''<br>03/07 | |||
|valign="top" align="left"|Francesco Storace (sénateur) démissionne de l'[[Alleanza Nazionale (AN)]]. | |||
|- | |||
|} | |||
==Résultats électoraux== | |||
{| align="center" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" class="sortable" | |||
|+ <small>Chambre des députés et Parlement européen</small> | |||
|- | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}}|Élection | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}} class="unsortable"|Logo | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}}|Voix | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}}|% voix | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}}|Sièges | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}}|% sièges | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}} class="unsortable"|Remarque | |||
|- | |||
|align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie-2013.htm Élections législatives 2013] | |||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-destra-2013.gif]</span> | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|219.769 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|0,64 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|0 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |||
|align="left" {{résultats législatives}}| | |||
|- | |||
|align="left" {{résultats européennes}}|[[Élections européennes 2009 Italie|Élections européennes 2009]] | |||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-destrampapensionatiadc-2009e.gif]</span> | |||
|align="right" {{résultats européennes}}| | |||
|align="right" {{résultats européennes}}| | |||
|align="right" {{résultats européennes}}| | |||
|align="right" {{résultats européennes}}| | |||
|align="left" {{résultats européennes}}|Participe à la coalition [[Polo dell'Autonomia (PDA)]] | |||
|- | |||
|align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie-2008.htm Élections législatives 2008] | |||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-destramsft-2008.gif]</span> | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|884.961 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|2,43 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|0 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |||
|align="left" {{résultats législatives}}|La Destra + [[Movimento Sociale - Fiamma Tricolore (MSFT)|Fiamma Tricolore]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 3 mars 2019 à 21:20
| Le site WikiPolitique.fr est protégé par le droit d'auteur - Auteur(s) de cette page : Laurent de Boissieu |
| |||
| Période | 2007-... | ||
| Nom | La Destra (LD) | ||
| Traduction | La droite | ||
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | Souverainisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="http://www.partitoladestra.com/" target='_blank'>http://www.partitoladestra.com</anchor> | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2007 13/11 |
Adhésion de la députée Daniela Garnero Santanchè (ex-Alleanza Nazionale). |
| 2007 10/09 |
Création d'une composante La Destra au sein du groupe mixte de la Chambre des députés:
|
| 2007 26/07 |
Création de La Destra (LD) par des dissidents de l'Alleanza Nazionale (AN): Francesco Storace (sénateur), Teodoro Buontempo (député). |
| 2007 03/07 |
Francesco Storace (sénateur) démissionne de l'Alleanza Nazionale (AN). |
Résultats électoraux
| Élection | Logo | Voix | % voix | Sièges | % sièges | Remarque |
| Élections législatives 2013 |
|
219.769 | 0,64 | 0 | ||
| Élections européennes 2009 |
|
Participe à la coalition Polo dell'Autonomia (PDA) | ||||
| Élections législatives 2008 |
|
884.961 | 2,43 | 0 | La Destra + Fiamma Tricolore |



