« Partito Democratico Italiano (PDI) 1959 » et « Partito Nazionale Monarchico (PNM) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu » par « https://www.europe-politique.eu » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{WikiPolitique | |||
| auteurs= Laurent de Boissieu | |||
}} | |||
{{Parti politique E1 | |||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-pnm-1958.gif]</span> | |||
| dates= 1946-1959 | |||
| date_n= | |||
| nom= Partito Nazionale Monarchico (PNM) | |||
| traduction= Parti national monarchique | |||
| positionnement= Extrême droite | |||
| idéologie= [[Monarchisme]] | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| align="center" {{Tableau chronologie}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|date | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>11/02 | |||
|valign="top" align="left"|Participe à la création du [[Partito Democratico Italiano (PDI) 1959|Partito Democratico Italiano (PDI)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1954'''<br>02/06 | |||
|valign="top" align="left"|Achille Lauro fonde le [[Partito Monarchico Popolare (PMP)]] dissident. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1946'''<br>23/07 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Partito Nazionale Monarchico (PNM)]]; fusionne: | |||
* [[Concentrazione Nazionale Democratica Liberale (CNDL)]]: Alfredo Covelli | |||
* minorité du [[Partito Democratico Italiano (PDI) 1944|Partito Democratico Italiano (PDI)]] qui n'a pas rallié le [[Partito Liberale Italiano (PLI) 1944|PLI]] | |||
* divers groupes monarchistes : ex-[[Unione Monarchica Italiana (UMI)]], etc. | |||
|- | |||
|} | |||
==Résultats électoraux== | |||
{{résultats vertical | |||
|title=Votes à la Chambre des députés<br><small>Tous droits réservés Laurent de Boissieu - Europe-politique.eu</small> | |||
|titlebar={{Résultats graphiques titlebar}} | |||
|width={{Résultats graphiques width}} | |||
|barwidth={{Résultats graphiques barwidth}} | |||
|bars= | |||
{{barre pourcentage|1958|{{Id chret cons}}|2.23}} | |||
{{barre pourcentage|1953|{{Id chret cons}}|6.85}} | |||
{{barre pourcentage|1948|{{Id chret cons}}|2.78}} | |||
}} | |||
{| align="center" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" class="sortable" | |||
|+ <small>Chambre des députés et Parlement européen</small> | |||
|- | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}}|Élection | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}} class="unsortable"|Logo | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}}|Voix | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}}|% voix | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}}|Sièges | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}}|% sièges | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}} class="unsortable"|Remarque | |||
|- | |||
|align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie.htm#1958 Élections législatives 1958] | |||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-pnm-1958.gif]</span> | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|659.997 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|2,23 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|11 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |||
|align="left" {{résultats législatives}}| | |||
|- | |||
|align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie.htm#1953 Élections législatives 1953] | |||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-pnm-1953.gif]</span> | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|1.854.850 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|6,85 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|40 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |||
|align="left" {{résultats législatives}}| | |||
|- | |||
|align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie.htm#1948 Élections législatives 1948] | |||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-pnm-1948.gif]</span> | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|729.078 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|2,78 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|14 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |||
|align="left" {{résultats législatives}}|PNM - Alleanza Democratica Nazionale di Lavoro | |||
|- | |||
|} | |||
Version du 3 mars 2019 à 21:55
| Le site WikiPolitique.fr est protégé par le droit d'auteur - Auteur(s) de cette page : Laurent de Boissieu |
| |||
| Période | 1946-1959 | ||
| Nom | Partito Nazionale Monarchico (PNM) | ||
| Traduction | Parti national monarchique | ||
| Positionnement | Extrême droite | ||
| Idéologie | Monarchisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| date | évènement |
| 1959 11/02 |
Participe à la création du Partito Democratico Italiano (PDI). |
| 1954 02/06 |
Achille Lauro fonde le Partito Monarchico Popolare (PMP) dissident. |
| 1946 23/07 |
Création du Partito Nazionale Monarchico (PNM); fusionne:
|
Résultats électoraux
| Élection | Logo | Voix | % voix | Sièges | % sièges | Remarque |
| Élections législatives 1958 |
|
659.997 | 2,23 | 11 | ||
| Élections législatives 1953 |
|
1.854.850 | 6,85 | 40 | ||
| Élections législatives 1948 |
|
729.078 | 2,78 | 14 | PNM - Alleanza Democratica Nazionale di Lavoro |


