« Deutsche Rechtspartei - Konservative Vereinigung (DRP-KV) » et « Deutsche Reichspartei (DRP) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Remplacement du texte — « |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|évènement » par « |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | |||
| logo= | |||
| dates= 1950-1964 | |||
| date_n= | |||
| nom= Deutsche Reichspartei (DRP) | |||
| traduction= Parti allemand de l'empire | |||
| positionnement= Extrême droite | |||
| idéologie= [[nationalisme]] | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1950'''<br>22/01 | |||
|valign="top" align="left"|création du [[Deutsche Reichspartei (DRP)]]; fusionne : | |||
* en Basse-Saxe : branche régionale du [[Deutsche Konservative Partei - Deutsche Rechtspartei (DKP-DRP)]] | |||
* en Hesse : [[Nationaldemokratische Partei (NDP)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1964'''<br>28/11 | |||
|valign="top" align="left"|des dissidents fondent le [[Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1965'''<br>05/12 | |||
|valign="top" align="left"|autodissolution | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques allemands]] | [[Catégorie:Partis politiques allemands]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 13 mars 2012 à 09:13
| Période | 1950-1964 | ||
| Nom | Deutsche Reichspartei (DRP) | ||
| Traduction | Parti allemand de l'empire | ||
| Positionnement | Extrême droite | ||
| Idéologie | nationalisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 1950 22/01 |
création du Deutsche Reichspartei (DRP); fusionne :
|
| 1964 28/11 |
des dissidents fondent le Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD) |
| 1965 05/12 |
autodissolution |