« Ľudová Únia (ĽÚ) » et « Liberálna Strana (LS) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu » par « https://www.europe-politique.eu » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | |||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/slovaquie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/sk/sk-ls.gif]</span> - <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/slovaquie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/sk/sk-lu.jpg]</span> | |||
| dates= 2003-... | |||
| date_n= 2003<br>2007 | |||
| nom= Ľudová Únia (ĽÚ)<br>Liberálna Strana (LS) | |||
| traduction= Union populaire<br>Parti libéral | |||
| positionnement= Droite | |||
| idéologie= [[libéralisme]], [[souverainisme]] | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= [http://www.liberalnastrana.sk/ http://www.liberalnastrana.sk] | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2003'''<br>07/03 | |||
|valign="top" align="left"|création d'un groupe parlementaire indépendant par dix puis onze députés dissidents du [[Hnutie za Demokratické Slovensko (HZDS)|HZDS]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2003'''<br>28/03 | |||
|valign="top" align="left"|enrgistrement de la [[Ľudová Únia (ĽÚ)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2003'''<br>03/05 | |||
|valign="top" align="left"|congrès fondateur; président : Vojtech Tkáč | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2004'''<br>14/06 | |||
|valign="top" align="left"|démission de Vojtech Tkáč après l'échec aux élections européennes | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2004'''<br>09/10 | |||
|valign="top" align="left"|président : Gustáv Krajči | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2007'''<br>26/03 | |||
|valign="top" align="left"|devient le [[Liberálna Strana (LS)]] | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques slovaques]] | [[Catégorie:Partis politiques slovaques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 3 mars 2019 à 21:41
-
| |||
| Période | 2003-... | ||
| Nom | Ľudová Únia (ĽÚ) Liberálna Strana (LS) | ||
| Traduction | Union populaire Parti libéral | ||
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | libéralisme, souverainisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://www.liberalnastrana.sk | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2003 07/03 |
création d'un groupe parlementaire indépendant par dix puis onze députés dissidents du HZDS |
| 2003 28/03 |
enrgistrement de la Ľudová Únia (ĽÚ) |
| 2003 03/05 |
congrès fondateur; président : Vojtech Tkáč |
| 2004 14/06 |
démission de Vojtech Tkáč après l'échec aux élections européennes |
| 2004 09/10 |
président : Gustáv Krajči |
| 2007 26/03 |
devient le Liberálna Strana (LS) |

