« Io Sud (IS) » et « Autonomia Sud - Noi Per il Sud (NPS) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu/ » par « https://www.europe-politique.eu/ » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique E2 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it- | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-nps-2013.gif]</span> | ||
| dates= | | dates= 2010-... | ||
| date_n= | | date_n= 2012<br>2010 | ||
| nom= | | nom= Autonomia Sud - Noi Per il Sud (NPS)<br>Noi Sud – Libertà e Autonomia (NS) | ||
| traduction= | | traduction= Autonomie Sud - Nous pour le Sud<br>Nous le Sud - Liberté et Autonomie | ||
| positionnement= Droite | | positionnement= Droite | ||
| idéologie= [[conservatisme]] | | idéologie= [[conservatisme]] | ||
| Ligne 28 : | Ligne 28 : | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2012'''<br>06/10 | |||
|valign="top" align="left"|Devient [[Autonomia Sud - Noi Per il Sud (NPS)]]. | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''2012'''<br>18/01 | |valign="top" align="right"|'''2012'''<br>18/01 | ||
|valign="top" align="left"|Participe à la création de [[Grande Sud (GS)|Grande Sud - PPA]]. | |valign="top" align="left"|Participe à la création de [[Grande Sud (GS)|Grande Sud - PPA]]. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2010'''<br>21-22/01 | ||
|valign="top" align="left"|Création de [[ | |valign="top" align="left"|Création de [[Noi Sud - Libertà e Autonomia (NS)]] par des exclus du [[Movimento per le Autonomie (MPA)]]: Enzo Scotti, Antonio Milo (député), Arturo Iannaccone (député), Elio Belcastro (député) et Luciano Sardelli (député). | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 3 mars 2019 à 18:02
| |||
| Période | 2010-... | ||
| Nom | 2012 2010 |
Autonomia Sud - Noi Per il Sud (NPS) Noi Sud – Libertà e Autonomia (NS) |
Autonomie Sud - Nous pour le Sud Nous le Sud - Liberté et Autonomie |
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | conservatisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2012 06/10 |
Devient Autonomia Sud - Noi Per il Sud (NPS). |
| 2012 18/01 |
Participe à la création de Grande Sud - PPA. |
| 2010 21-22/01 |
Création de Noi Sud - Libertà e Autonomia (NS) par des exclus du Movimento per le Autonomie (MPA): Enzo Scotti, Antonio Milo (député), Arturo Iannaccone (député), Elio Belcastro (député) et Luciano Sardelli (député). |
