« Federazione Autonomista Regionale - Autonomisti Trentini (FAR-AT) » et « Die Freiheitlichen (FREIHEIT) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu/ » par « https://www.europe-politique.eu/ » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{WikiPolitique | |||
| auteurs= Laurent de Boissieu | |||
}} | |||
{{Parti politique E1 | |||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-freiheit-2008r.gif]</span> | |||
| dates= 1992-... | |||
| date_n= | |||
| nom= Die Freiheitlichen (FREIHEIT) | |||
| traduction= Les libéraux | |||
| positionnement= Extrême droite | |||
| idéologie= [[Indépendantisme]] tyrollien | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= <anchor url="http://www.die-freiheitlichen.com/" target='_blank'>http://www.die-freiheitlichen.com</anchor> | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| align="center" {{Tableau chronologie}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|date | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1992'''<br>07/12 | |||
|valign="top" align="left"|Création de [[Die Freiheitlichen (FREIHEIT)]] en liaison avec le [[Freiheitliche Partei Österreichs (FPÖ)|FPÖ]] autrichien. | |||
|- | |||
|} | |||
==Résultats électoraux== | |||
{| align="center" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" class="sortable" | |||
|+ <small>Élections au Conseil de la Province autonome de Bolzano<ref>Sources: <anchor url="http://www.regione.taa.it/Elettorale/Regionali.aspx" target='_blank'>Regione Autonoma Trentino-Alto Adige/Südtirol</anchor>, <anchor url="http://www.consiglio-bz.org/it/elezioni/risultati-elezioni.asp" target='_blank'>Consiglio della Provincia autonoma di Bolzano</anchor>, <anchor url="http://www.provincia.bz.it/vote/" target='_blank'>Provincia Autonoma di Bolzano - Alto Adige</anchor></ref></small> | |||
|- | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}}|Élection | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}}|Voix | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}}|% voix | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}}|Sièges | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}} class="unsortable"|Remarque | |||
|- | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|26/10/2008 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|43.615 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|14,32 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|5 | |||
|align="left" {{résultats régionales}}|Pius Leitner, Ulli Mair, Roland Tinkhauser, Sigmar Stocker, Thomas Egger | |||
|- | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|26/10/2003 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|15.121 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|5,03 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|2 | |||
|align="left" {{résultats régionales}}|Pius Leitner, Ulli Mair | |||
|- | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|22/11/1998 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|7.543 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|2,48 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|1 | |||
|align="left" {{résultats régionales}}|Pius Leitner | |||
|- | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|21/11/1993 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|18.669 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|6,06 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|2 | |||
|align="left" {{résultats régionales}}|Pius Leitner, Christian Waldner | |||
|- | |||
|} | |||
{{résultats vertical | |||
|title=Élections au Conseil de la Province autonome de Bolzano<br><small>Tous droits réservés Laurent de Boissieu - Europe-politique.eu</small> | |||
|titlebar={{Résultats graphiques titlebar}} | |||
|width={{Résultats graphiques width}} | |||
|barwidth={{Résultats graphiques barwidth}} | |||
|bars= | |||
{{barre pourcentage|2008|{{Id min}}|14.32}} | |||
{{barre pourcentage|2003|{{Id min}}|5.03}} | |||
{{barre pourcentage|1998|{{Id min}}|2.48}} | |||
{{barre pourcentage|1993|{{Id min}}|6.06}} | |||
}} | |||
<references/> | |||
[[Catégorie:Partis politiques italiens]] | [[Catégorie:Partis politiques italiens]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques Trentin - Haut-Adige - Tyrol du Sud]] | [[Catégorie:Partis politiques Trentin - Haut-Adige - Tyrol du Sud]] | ||
Version du 3 mars 2019 à 18:45
| Le site WikiPolitique.fr est protégé par le droit d'auteur - Auteur(s) de cette page : Laurent de Boissieu |
| |||
| Période | 1992-... | ||
| Nom | Die Freiheitlichen (FREIHEIT) | ||
| Traduction | Les libéraux | ||
| Positionnement | Extrême droite | ||
| Idéologie | Indépendantisme tyrollien | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="http://www.die-freiheitlichen.com/" target='_blank'>http://www.die-freiheitlichen.com</anchor> | ||
Chronologie
| date | évènement |
| 1992 07/12 |
Création de Die Freiheitlichen (FREIHEIT) en liaison avec le FPÖ autrichien. |
Résultats électoraux
| Élection | Voix | % voix | Sièges | Remarque |
| 26/10/2008 | 43.615 | 14,32 | 5 | Pius Leitner, Ulli Mair, Roland Tinkhauser, Sigmar Stocker, Thomas Egger |
| 26/10/2003 | 15.121 | 5,03 | 2 | Pius Leitner, Ulli Mair |
| 22/11/1998 | 7.543 | 2,48 | 1 | Pius Leitner |
| 21/11/1993 | 18.669 | 6,06 | 2 | Pius Leitner, Christian Waldner |
- ↑ Sources: <anchor url="http://www.regione.taa.it/Elettorale/Regionali.aspx" target='_blank'>Regione Autonoma Trentino-Alto Adige/Südtirol</anchor>, <anchor url="http://www.consiglio-bz.org/it/elezioni/risultati-elezioni.asp" target='_blank'>Consiglio della Provincia autonoma di Bolzano</anchor>, <anchor url="http://www.provincia.bz.it/vote/" target='_blank'>Provincia Autonoma di Bolzano - Alto Adige</anchor>
