« Wahlverband des Heimatbundes (WDH) » et « Sozialdemokratische Partei Südtirols (SPS) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{WikiPolitique | |||
| auteurs= Laurent de Boissieu | |||
}} | |||
{{Parti politique E1 | |||
| logo= | |||
| dates= 1973-∅ | |||
| date_n= 1987<br>1972 | |||
| nom= Sozialdemokratische Partei Südtirols (SPS) | |||
| traduction= Parti social-démocrate du Tyrol du Sud | |||
| positionnement= | |||
| idéologie= [[Autonomisme]] tyrollien, [[social-démocratie]] | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| align="center" {{Tableau chronologie}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|date | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1972'''<br>15/11 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Sozialdemokratische Partei Südtirols (SPS)]] par Hans Dietl, ex-[[Wahlverband der Unabhängigen (WDU)|Wahlverband der Unabhängigen]], ex-[[Südtiroler Volkspartei / Partito Popolare Sudtirolese (SVP/PPST)|SVP]]. | |||
|- | |||
|} | |||
==Résultats électoraux== | |||
{| align="center" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" class="sortable" | |||
|+ <small>Élections au Conseil de la Province autonome de Bolzano<ref>Sources: <anchor url="http://www.regione.taa.it/Elettorale/Regionali.aspx" target='_blank'>Regione Autonoma Trentino-Alto Adige/Südtirol</anchor>, <anchor url="http://www.consiglio-bz.org/it/elezioni/risultati-elezioni.asp" target='_blank'>Consiglio della Provincia autonoma di Bolzano</anchor>, <anchor url="http://www.provincia.bz.it/vote/" target='_blank'>Provincia Autonoma di Bolzano - Alto Adige</anchor></ref></small> | |||
|- | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}}|Élection | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}}|Voix | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}}|% voix | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}}|Sièges | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}} class="unsortable"|Remarque | |||
|- | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|20/11/1983 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|3.853 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|1,35 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|0 | |||
|align="left" {{résultats régionales}}| | |||
|- | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|09/11/1978 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|5.928 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|2,22 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|1 | |||
|align="left" {{résultats régionales}}|Wilhelm Erschbaumer | |||
|- | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|18/11/1973 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|12.037 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|5,14 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|2 | |||
|align="left" {{résultats régionales}}|Hans Dietl, Wilhelm Erschbaumer | |||
|- | |||
|} | |||
{{résultats vertical | |||
|title=Élections au Conseil de la Province autonome de Bolzano<br><small>Tous droits réservés Laurent de Boissieu - Europe-politique.eu</small> | |||
|titlebar={{Résultats graphiques titlebar}} | |||
|width={{Résultats graphiques width}} | |||
|barwidth={{Résultats graphiques barwidth}} | |||
|bars= | |||
{{barre pourcentage|1983|{{Id min}}|1.35}} | |||
{{barre pourcentage|1978|{{Id min}}|2.22}} | |||
{{barre pourcentage|1973|{{Id min}}|5.14}} | |||
}} | |||
<references/> | |||
Dernière version du 4 mai 2025 à 15:45
| Le site WikiPolitique.fr est protégé par le droit d'auteur - Auteur(s) de cette page : Laurent de Boissieu |
| Période | 1973-∅ | ||
| Nom | Sozialdemokratische Partei Südtirols (SPS) | ||
| Traduction | Parti social-démocrate du Tyrol du Sud | ||
| Positionnement | |||
| Idéologie | Autonomisme tyrollien, social-démocratie | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| date | évènement |
| 1972 15/11 |
Création du Sozialdemokratische Partei Südtirols (SPS) par Hans Dietl, ex-Wahlverband der Unabhängigen, ex-SVP. |
Résultats électoraux
| Élection | Voix | % voix | Sièges | Remarque |
| 20/11/1983 | 3.853 | 1,35 | 0 | |
| 09/11/1978 | 5.928 | 2,22 | 1 | Wilhelm Erschbaumer |
| 18/11/1973 | 12.037 | 5,14 | 2 | Hans Dietl, Wilhelm Erschbaumer |
- ↑ Sources: <anchor url="http://www.regione.taa.it/Elettorale/Regionali.aspx" target='_blank'>Regione Autonoma Trentino-Alto Adige/Südtirol</anchor>, <anchor url="http://www.consiglio-bz.org/it/elezioni/risultati-elezioni.asp" target='_blank'>Consiglio della Provincia autonoma di Bolzano</anchor>, <anchor url="http://www.provincia.bz.it/vote/" target='_blank'>Provincia Autonoma di Bolzano - Alto Adige</anchor>