« Catégorie:Partis politiques néerlandais » et « Stranka Liberalnih Demokrata (LIBRA) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu/ » par « https://www.europe-politique.eu/ » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| {{Tableau | {{WikiPolitique | ||
| auteurs= Laurent de Boissieu | |||
}} | |||
{{Parti politique E1 | |||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/hr/hr-libra.gif]</span> | |||
| dates= 2002-2005 | |||
| date_n= | |||
| nom= Stranka Liberalnih Demokrata (LIBRA) | |||
| traduction= Parti des libéraux démocrates | |||
| positionnement= Gauche | |||
| idéologie= [[Social-libéralisme]] | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |+ | ||
|- | |- | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2005'''<br>05-06/02 | |||
|valign="top" align="left"|Rallie le [[Hrvatska Narodna Stranka - Liberalni Demokrati (HNS)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2002'''<br>21/09 | |||
|valign="top" align="left"|Des dissidents de la [[Hrvatska Socijalno-Liberalna Stranka (HSLS)]] créent le [[Stranka Liberalnih Demokrata (LIBRA)]]. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<references/> | |||
[[Catégorie:Partis politiques croates]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 3 mars 2019 à 22:09
| Le site WikiPolitique.fr est protégé par le droit d'auteur - Auteur(s) de cette page : Laurent de Boissieu |
| |||
| Période | 2002-2005 | ||
| Nom | Stranka Liberalnih Demokrata (LIBRA) | ||
| Traduction | Parti des libéraux démocrates | ||
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | Social-libéralisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2005 05-06/02 |
Rallie le Hrvatska Narodna Stranka - Liberalni Demokrati (HNS). |
| 2002 21/09 |
Des dissidents de la Hrvatska Socijalno-Liberalna Stranka (HSLS) créent le Stranka Liberalnih Demokrata (LIBRA). |
Pages dans la catégorie « Partis politiques néerlandais »
Cette catégorie comprend 82 pages, dont les 82 ci-dessous.
5
A
C
- Christelijk Democratische Federatie (CDF)
- Christelijk-Democratische Unie (CDU)
- Christelijk-Historische Kiezersbond (CHK)
- Christelijk-Historische Partij (CHP)
- Christelijk-Historische Unie (CHU)
- Christelijk-Sociale Partij (CSP)
- Christelijke Volkspartij (CVP) Pays-Bas
- Christen-Democratisch Appèl (CDA)
- Christen-Democratische Partij (CDP)
- ChristenUnie (CU)
- Communistische Partij Holland (CPH)
- Communistische Partij van Nederland (CPN)
