« Demokratichna Levitsa (DemLev) » et « Uniunea Forțelor de Dreapta (UFD) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu » par « https://www.europe-politique.eu » |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ | {{Parti politique E2 | ||
| logo= | | logo= | ||
| nom= | | dates= 1996-2003 | ||
| traduction= | | date_n= 1999<br>1996 | ||
| | | nom= Uniunea Forțelor de Dreapta (UFD)<br>Partidul Alternativa României (PAR) | ||
| | | traduction= Union des forces de droite<br>Parti de l'alternative roumaine | ||
| | | positionnement= Droite | ||
| | | idéologie= [[Libéralisme]] | ||
| | | date_c= | ||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | | internet= | ||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | |||
[[Catégorie:Partis politiques | {| {{Tableau chronologie grand}} | ||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2003'''<br>19/04 | |||
|valign="top" align="left"|Absorbé par le [[Partidul Naţional Liberal (PNL)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1999'''<br>27-28/03 | |||
|valign="top" align="left"|Devient l'[[Uniunea Forțelor de Dreapta (UFD)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1996'''<br>14/01 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Partidul Alternativa României (PAR)]] par Varujan Vosganian, Adrian Iorgulescu et Laurenţiu Ulici. | |||
|- | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques roumains]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Dernière version du 4 mai 2025 à 15:45
| Période | 1996-2003 | ||
| Nom | 1999 1996 |
Uniunea Forțelor de Dreapta (UFD) Partidul Alternativa României (PAR) |
Union des forces de droite Parti de l'alternative roumaine |
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | Libéralisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2003 19/04 |
Absorbé par le Partidul Naţional Liberal (PNL). |
| 1999 27-28/03 |
Devient l'Uniunea Forțelor de Dreapta (UFD). |
| 1996 14/01 |
Création du Partidul Alternativa României (PAR) par Varujan Vosganian, Adrian Iorgulescu et Laurenţiu Ulici. |