« Komunističeska Partija na Bălgarija (KPB) » et « Neutrale Partij (NP) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu/ » par « https://www.europe-politique.eu/ » |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | {{Parti politique E1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= 1918-1921 | |||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= Neutrale Partij (NP) | |||
| nom= | | traduction= Parti neutre | ||
| traduction= Parti | | positionnement= Droite | ||
| positionnement= | | idéologie= [[Libéralisme]], [[conservatisme]] | ||
| idéologie= | |||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1921'''<br>16/04 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Participe à la création de la [[De Vrijheidsbond (VB)|Vrijheidsbond (VB)]]. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''1918'''<br>03/07 | |||
|valign="top" align="left"|1 élu aux élections législatives (membre de la ''Neutrale Fractie'' du 27/09/1918 au 16/04/1921): Henri ter Hall. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1918'''<br>14/02 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Neutrale Partij (NP)]]. | |||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Partis politiques | |||
[[Catégorie:Partis politiques néerlandais]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 12 février 2014 à 01:33
| Période | 1918-1921 | ||
| Nom | Neutrale Partij (NP) | ||
| Traduction | Parti neutre | ||
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | Libéralisme, conservatisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 1921 16/04 |
Participe à la création de la Vrijheidsbond (VB). |
| 1918 03/07 |
1 élu aux élections législatives (membre de la Neutrale Fractie du 27/09/1918 au 16/04/1921): Henri ter Hall. |
| 1918 14/02 |
Création du Neutrale Partij (NP). |