« Enosi Oikologon (E.OIK) » et « Nacional-Demokratična Partij (NDP) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m 1 version |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu » par « https://www.europe-politique.eu » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | |||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/bulgarie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/bg/bg-ndp.jpg]</span> | |||
| dates= 2012-... | |||
| date_n= | |||
| nom= Nacional-Demokratična Partij (NDP) / Национал-Демократична Партия (НДП) | |||
| traduction= Parti national-démocrate | |||
| positionnement= Extrême droite | |||
| idéologie= [[Nationalisme]] | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2012'''<br>25/03 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Nacional-Demokratična Partij (NDP)]] par des dissidents d'Ataka: Dimitar Stoyanov. | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques bulgares]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 3 mars 2019 à 21:43
| |||
| Période | 2012-... | ||
| Nom | Nacional-Demokratična Partij (NDP) / Национал-Демократична Партия (НДП) | ||
| Traduction | Parti national-démocrate | ||
| Positionnement | Extrême droite | ||
| Idéologie | Nationalisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2012 25/03 |
Création du Nacional-Demokratična Partij (NDP) par des dissidents d'Ataka: Dimitar Stoyanov. |
