« Hnutie za Demokraciu (HZD) » et « Úsvit Přímé Demokracie (ÚSVIT) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu » par « https://www.europe-politique.eu » |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | {{Parti politique E1 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/ | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/cz/cz-usvit.png]</span> | ||
| dates= | | dates= 2013-... | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Úsvit Přímé Demokracie Tomia Okamury (ÚSVIT) | ||
| traduction= | | traduction= L'aube de la démocratie directe de Tomia Okamury | ||
| positionnement | | positionnement= [[Populisme]], [[libéralisme]], promotion de la démocratie directe | ||
| idéologie= Centre | |||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= <nowiki>http://www.hnutiusvit.cz</nowiki> | ||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie | {| align="center" {{Tableau chronologie}} | ||
|+ | |+ | ||
|- | |- | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}| | |scope=col align="center" {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|date | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} | |scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|évènement | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2015'''<br>24/03 | |||
|valign="top" align="left"|Départ de Tomio Okamura, qui fonde le [[Svoboda a Přímá Demokracie (SPD)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2013'''<br>19/06 | |||
|valign="top" align="left"|Enregistrement du parti [[Úsvit Přímé Demokracie (ÚSVIT)]]. Fondateur: Tomio Okamura. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2012'''<br>20/10 | |||
|valign="top" align="left"|Tomio Okamura élu sénateur indépendant; siège au ''Klub pro obnovu demokracie - [[Křesťanská a Demokratická Unie - Československá Strana Lidová (KDU-ČSL)|KDU-ČSL]] a nezávislí'' (''Club pour la restauration de la démocratie - KDU-ČSL et indépendants''). | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<references/> | |||
[[Catégorie:Partis politiques | [[Catégorie:Partis politiques tchèques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 25 mars 2019 à 17:54
| |||
| Période | 2013-... | ||
| Nom | Úsvit Přímé Demokracie Tomia Okamury (ÚSVIT) | ||
| Traduction | L'aube de la démocratie directe de Tomia Okamury | ||
| Positionnement | Populisme, libéralisme, promotion de la démocratie directe | ||
| Idéologie | Centre | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://www.hnutiusvit.cz | ||
Chronologie
| date | évènement |
| 2015 24/03 |
Départ de Tomio Okamura, qui fonde le Svoboda a Přímá Demokracie (SPD). |
| 2013 19/06 |
Enregistrement du parti Úsvit Přímé Demokracie (ÚSVIT). Fondateur: Tomio Okamura. |
| 2012 20/10 |
Tomio Okamura élu sénateur indépendant; siège au Klub pro obnovu demokracie - KDU-ČSL a nezávislí (Club pour la restauration de la démocratie - KDU-ČSL et indépendants). |
