« Liberální Reformní Strana (LiRA) » et « Liberalna Stranka (LS) Slovénie » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m 1 version |
fr>Ldeboissieu Page créée avec « {{Parti politique E2 | logo= | dates= 1989-∅ | date_n= <br>1989 | nom= Liberalna Stranka (LS)<br>Slovenska Obrtniška Stranka (SOS) | traduction= Parti libéral<br>Part... » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E2 | |||
| logo= | |||
| dates= 1989-∅ | |||
| date_n= <br>1989 | |||
| nom= Liberalna Stranka (LS)<br>Slovenska Obrtniška Stranka (SOS) | |||
| traduction= Parti libéral<br>Parti de l'artisanat slovène | |||
| positionnement= Droite | |||
| idéologie= [[Libéralisme]] | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1989'''<br>27/12 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Slovenska Obrtniška Stranka (SOS)]] puis [[Liberalna Stranka (LS) Slovénie|Liberalna Stranka (LS)]]. | |||
|- | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques slovènes]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 12 août 2014 à 10:56
| Période | 1989-∅ | ||
| Nom | 1989 |
Liberalna Stranka (LS) Slovenska Obrtniška Stranka (SOS) |
Parti libéral Parti de l'artisanat slovène |
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | Libéralisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 1989 27/12 |
Création du Slovenska Obrtniška Stranka (SOS) puis Liberalna Stranka (LS). |