« KKE-es Ananeotiki Aristera (KKE-es AA) » et « Uniunea Salvați România (USR) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m 1 version |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | |||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/roumanie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/ro/ro-usr.gif]</span> | |||
| dates= 2015/2016-... | |||
| date_n= | |||
| nom= Uniunea Salvați România (USR) | |||
| traduction= Union pour sauver la Roumanie | |||
| positionnement= Centre | |||
| idéologie= Libéralisme | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= <anchor url="https://www.usr.ro/" target='_blank'>https://www.usr.ro</anchor> | |||
|}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2015'''<br>21/08 | |||
|valign="top" align="left"|S'élargit<ref>Absorbe une première Uniunea Salvați România (USR) et l'Uniunea pentru Codlea (UPC).</ref> et devient le parti national [[Uniunea Salvați România (USR)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2015'''<br>30/06 | |||
|valign="top" align="left"|Création par Nicușor Dan du parti local Uniunea Salvaţi Bucureştiul (USB). | |||
|} | |||
<references/> | |||
[[Catégorie:Partis politiques roumains]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 26 mars 2019 à 18:13
| |||
| Période | 2015/2016-... | ||
| Nom | Uniunea Salvați România (USR) | ||
| Traduction | Union pour sauver la Roumanie | ||
| Positionnement | Centre | ||
| Idéologie | Libéralisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="https://www.usr.ro/" target='_blank'>https://www.usr.ro</anchor> | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2015 21/08 |
S'élargit[1] et devient le parti national Uniunea Salvați România (USR). |
| 2015 30/06 |
Création par Nicușor Dan du parti local Uniunea Salvaţi Bucureştiul (USB). |
- ↑ Absorbe une première Uniunea Salvați România (USR) et l'Uniunea pentru Codlea (UPC).
