« Liste Vallée d'Aoste - Autonomie Progrès Fédéralisme (VDA) » et « Svoboda a Přímá Demokracie (SPD) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu Remplacement du texte — « Catégorie:Partis politiques valdôtains » par « Catégorie:Partis politiques Val d'Aoste » |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | |||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/cz/cz-spd.gif]</span> | |||
| dates= 2015-... | |||
| date_n= | |||
| nom= Svoboda a Přímá Demokracie - Tomio Okamura (SPD) | |||
| traduction= Liberté et démocratie directe - Tomio Okamura | |||
| positionnement= [[Populisme]], [[libéralisme]], promotion de la démocratie directe | |||
| idéologie= Centre | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= <anchor url="https://www.spd.cz/" target='_blank'>https://www.spd.cz</anchor> | |||
|}} | |||
[[ | |||
[[Catégorie:Partis politiques | ==Chronologie== | ||
{| align="center" {{Tableau chronologie}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|date | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2015'''<br>24/03 | |||
|valign="top" align="left"|Création de [[Svoboda a Přímá Demokracie (SPD)]] par Tomio Okamura, ancien fondateur de l'[[Úsvit Přímé Demokracie (ÚSVIT)]]. | |||
|- | |||
|} | |||
<references/> | |||
[[Catégorie:Partis politiques tchèques]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Dernière version du 4 mai 2025 à 15:46
| |||
| Période | 2015-... | ||
| Nom | Svoboda a Přímá Demokracie - Tomio Okamura (SPD) | ||
| Traduction | Liberté et démocratie directe - Tomio Okamura | ||
| Positionnement | Populisme, libéralisme, promotion de la démocratie directe | ||
| Idéologie | Centre | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="https://www.spd.cz/" target='_blank'>https://www.spd.cz</anchor> | ||
Chronologie
| date | évènement |
| 2015 24/03 |
Création de Svoboda a Přímá Demokracie (SPD) par Tomio Okamura, ancien fondateur de l'Úsvit Přímé Demokracie (ÚSVIT). |
