« Laikes Enosis Yperkommatikon Omadon (LEYKO) » et « Demòcrates de Catalunya (DC) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu Remplacement du texte — « centre » par « Centre » |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | {{Parti politique E1 | ||
| logo= | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/politique-espagne.htm https://www.europe-politique.eu/es/es-DC.png]</span> | ||
| dates= | | dates= 2015-... | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Demòcrates de Catalunya (DC) | ||
| traduction= | | traduction= Démocrates de Catalogne | ||
| positionnement= Centre | | positionnement= Centre | ||
| idéologie= | | idéologie= [[Indépendantisme]] catalan, [[démocratie chrétienne]] | ||
| date_c= | | date_c= 2015 | ||
| coalition= | | coalition= [[Democràcia i Llibertat (DiL)]] | ||
| date_i= | | date_i= | ||
| internationale= | | internationale= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= <anchor url="https://democrates.cat/" target='_blank'>https://democrates.cat</anchor> | ||
|}} | |}} | ||
[[Catégorie:Partis politiques | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2015'''<br>12/07 | |||
|valign="top" align="left"|Les partisans du processus d'indépendance de la Catalogne fondent le parti dissident [[Demòcrates de Catalunya (DC)]]: Toni Castellà, Núria de Gispert, Joan Rigol. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2015'''<br>14/06 | |||
|valign="top" align="left"|Résultats de la consultation interne de l'[[Unió Democràtica de Catalunya (UDC)]]: | |||
* 1.351 voix contre le processus d'indépendance de la Catalogne | |||
* 1.226 voix pour le processus d'indépendance de la Catalogne | |||
|- | |||
|} | |||
<references/> | |||
[[Catégorie:Partis politiques espagnols]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Catalogne]] | |||
Dernière version du 4 mai 2025 à 15:46
| |||
| Période | 2015-... | ||
| Nom | Demòcrates de Catalunya (DC) | ||
| Traduction | Démocrates de Catalogne | ||
| Positionnement | Centre | ||
| Idéologie | Indépendantisme catalan, démocratie chrétienne | ||
| Coalition électorale | 2015 | Democràcia i Llibertat (DiL) | |
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="https://democrates.cat/" target='_blank'>https://democrates.cat</anchor> | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2015 12/07 |
Les partisans du processus d'indépendance de la Catalogne fondent le parti dissident Demòcrates de Catalunya (DC): Toni Castellà, Núria de Gispert, Joan Rigol. |
| 2015 14/06 |
Résultats de la consultation interne de l'Unió Democràtica de Catalunya (UDC):
|
