« Ananeotiki Kommounistiki kai Oikologiki Aristera (AKOA) » et « Momentum Mozgalom (MoMo) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique E1 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/ | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/hongrie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/hu/hu-MoMo.png]</span> | ||
| dates= | | dates= 2017-... | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Momentum Mozgalom (MoMo) | ||
| traduction= | | traduction= Mouvement Momentum | ||
| positionnement= | | positionnement= Centre | ||
| idéologie= [[ | | idéologie= [[Libéralisme]] | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| date_i= | | date_i= | ||
| internationale= | | internationale= | ||
| date_e= | | date_e= | ||
| européenne= | | européenne= | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= | ||
|}} | |}} | ||
[[Catégorie:Partis politiques | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2017'''<br>04/04 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Momentum Mozgalom (MoMo)]] à partir d'une pétition contre la candidature de Budapest aux Jeux Olympiques et Paralympiques d'été de 2024. | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques hongrois]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 7 mai 2019 à 15:33
| |||
| Période | 2017-... | ||
| Nom | Momentum Mozgalom (MoMo) | ||
| Traduction | Mouvement Momentum | ||
| Positionnement | Centre | ||
| Idéologie | Libéralisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2017 04/04 |
Création du Momentum Mozgalom (MoMo) à partir d'une pétition contre la candidature de Budapest aux Jeux Olympiques et Paralympiques d'été de 2024. |
