« Suomen Kansan Demokraattinen Liitto (SKDL) » et « Livre (L) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ | {{WikiPolitique | ||
| logo= | | auteurs= Laurent de Boissieu | ||
| dates= | }} | ||
| date_n= | {{Parti politique E1 | ||
| nom= | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/portugal-politique.htm https://www.europe-politique.eu/pt/pt-livre.png]</span> | ||
| traduction= | | dates= 2012-... | ||
| positionnement= | | date_n= | ||
| idéologie= [[ | | nom= Livre - Liberdade - Esquerda - Europa - Ecologia (L) | ||
| date_c= | | traduction= LIBRE - Liberté - Gauche - Europe - Écologie | ||
| | | positionnement= Gauche | ||
| idéologie= [[Écologie politique|Écologie]] | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= 2023 | |||
| européenne= [[Parti vert européen (PVE)]] | |||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= <anchor url="http://www.livrept.net/" target='_blank'>http://www.livrept.net</anchor> | |||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | |||
| | {| align="center" {{Tableau chronologie}} | ||
| | |+ | ||
| | |- | ||
| | |scope=col align="center" {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|date | ||
{{ | |scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|évènement | ||
{{ | |- | ||
|valign="top" align="right" {{Infobox Partis politiques/couleurs|ECOLObis}}|'''2023'''<br>02-03/06 | |||
|valign="top" align="left" {{Infobox Partis politiques/couleurs|ECOLObis}}|Devient membre du [[Parti vert européen (PVE)]]. | |||
{{ | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''2014'''<br>31/01-<br>01/02 | |||
|valign="top" align="left"|Congrès fondateur du parti [[Livre (L)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2012'''<br>17/05 | |||
|valign="top" align="left"|Publication du ''Manifesto para uma Esquerda Livre''. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2011'''<br>24/06 | |||
|valign="top" align="left"|Le parlementaire européen Rui Tavares quitte le [[Bloco de Esquerda (BE)]] et adhère au [https://www.europe-politique.eu/groupe-des-verts.htm Groupe des Verts - Alliance Libre Européenne (V-ALE)]. | |||
|- | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques | [[Catégorie:Partis politiques portugais]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Dernière version du 4 mai 2025 à 15:46
| Le site WikiPolitique.fr est protégé par le droit d'auteur - Auteur(s) de cette page : Laurent de Boissieu |
| |||
| Période | 2012-... | ||
| Nom | Livre - Liberdade - Esquerda - Europa - Ecologia (L) | ||
| Traduction | LIBRE - Liberté - Gauche - Europe - Écologie | ||
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | Écologie | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | 2023 | Parti vert européen (PVE) | |
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="http://www.livrept.net/" target='_blank'>http://www.livrept.net</anchor> | ||
Chronologie
| date | évènement |
| 2023 02-03/06 |
Devient membre du Parti vert européen (PVE). |
| 2014 31/01- 01/02 |
Congrès fondateur du parti Livre (L). |
| 2012 17/05 |
Publication du Manifesto para uma Esquerda Livre. |
| 2011 24/06 |
Le parlementaire européen Rui Tavares quitte le Bloco de Esquerda (BE) et adhère au Groupe des Verts - Alliance Libre Européenne (V-ALE). |
