« Maalaisliitto (ML) » et « Politikí Oikología (PO) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m 1 version |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | |||
| logo= | |||
| dates= 1994-∅ | |||
| date_n= | |||
| nom= Politikí Oikología (PO) / Πολιτική Οικολογία (ΠΟ) | |||
| traduction= Écologie politique | |||
| positionnement= | |||
| idéologie= [[écologie politique|Écologie]] | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= 1994 | |||
| européenne= [[Parti vert européen (PVE)]] | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Infobox Partis politiques/couleurs|ECOLObis}}|'''1994'''<br>28-30/01 | |||
|valign="top" align="left" {{Infobox Partis politiques/couleurs|ECOLObis}}|Devient membre de la [[Fédération des partis verts européens (FPVE)]] puis [[Parti vert européen (PVE)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1994'''<br>??/?? | |||
|valign="top" align="left"|Création pour les élections européennes du parti [[Politikí Oikología (PO)]] / Πολιτική Οικολογία. | |||
|} | |||
<references/> | |||
[[Catégorie:Partis politiques grecs]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Coordination des Verts Mondiaux (GGC)]] | |||
[[Catégorie:Parti Vert Européen (PVE)]] | |||
Dernière version du 4 mai 2025 à 15:46
| Période | 1994-∅ | ||
| Nom | Politikí Oikología (PO) / Πολιτική Οικολογία (ΠΟ) | ||
| Traduction | Écologie politique | ||
| Positionnement | |||
| Idéologie | Écologie | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | 1994 | Parti vert européen (PVE) | |
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 1994 28-30/01 |
Devient membre de la Fédération des partis verts européens (FPVE) puis Parti vert européen (PVE). |
| 1994 ??/?? |
Création pour les élections européennes du parti Politikí Oikología (PO) / Πολιτική Οικολογία. |