« Demokraadid - Eesti Demokraatlik Partei (EDP) » et « National-républicanisme » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m 1 version |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr/ » par « https://www.france-politique.fr/ » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Le [[national-républicanisme]] est, en France, une idéologie associant [[souverainisme]] et [[républicanisme]]. Lancée par ses détracteurs, l'expression a ensuite été assumée par ses partisans à la suite de Régis Debray ("National-républicain ? Chiche...", conférence "La République entre le glaive et le code", 6 novembre 1998). | |||
[[ | {| align="center" border="1" cellspacing="0" | ||
[[Catégorie: | |+ '''Les partis nationaux-républicains''' | ||
|- | |||
|scope=col align="center"|parti | |||
|scope=col align="center"|création | |||
|scope=col align="center"|personnalités | |||
|scope=col align="center"|remarque | |||
|- | |||
|valign="top"|[https://www.france-politique.fr/debout-la-france.htm Debout la France (DLF)] | |||
|valign="top" align="center"|2007 | |||
|valign="top"|Nicolas Dupont-Aignan | |||
|valign="top"|issu du club créé en 1999 | |||
|- | |||
|valign="top"|[https://www.france-politique.fr/mouvement-republicain-et-citoyen.htm Mouvement Républicain et Citoyen (MRC)] | |||
|valign="top" align="center"|1992 | |||
|valign="top"|Jean-Pierre Chevènement | |||
|valign="top"|<font color=white>.</font> | |||
|} | |||
[[Catégorie:Idéologies]] | |||
Version du 3 mars 2019 à 21:48
Le national-républicanisme est, en France, une idéologie associant souverainisme et républicanisme. Lancée par ses détracteurs, l'expression a ensuite été assumée par ses partisans à la suite de Régis Debray ("National-républicain ? Chiche...", conférence "La République entre le glaive et le code", 6 novembre 1998).
| parti | création | personnalités | remarque |
| Debout la France (DLF) | 2007 | Nicolas Dupont-Aignan | issu du club créé en 1999 |
| Mouvement Républicain et Citoyen (MRC) | 1992 | Jean-Pierre Chevènement | . |