« Demokrati za Silna Bălgarija (DSB) » et « Koalicija za Bălgarija (KzB) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Remplacement du texte — « "Aleksandăr Stambolijski" » par « - Aleksandăr Stambolijski » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ | {{Coalition multiscrutins | ||
| logo= | | logo= | ||
| | | date_n= 2001-... | ||
| nom= Koalicija za Bălgarija (KzB) - Коалиция за България (КзБ) | |||
| nom= | | traduction= Coalition pour la Bulgarie | ||
| traduction= | | dates= | ||
| positionnement= | | positionnement= Gauche | ||
| idéologie= | | idéologie= | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| | | composantes= voir ci-dessous | ||
| internet= | |||
| internet= | |||
|}} | |}} | ||
== | ==Composantes== | ||
[[ | {| align="center" border="1" cellspacing="0" | ||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|parti | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|L<br>2001 | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|L<br>2005 | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|E<br>2009 | |||
|- | |||
|valign="top" align="left"|[[Bălgarska Socialističeska Partija (BSP)]] | |||
|valign="top" align="center"|X | |||
|valign="top" align="center"|X | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|X | |||
|- | |||
|valign="top" align="left"|[[Partija Bălgarski Socialdemokrati (PBS)]] | |||
|valign="top" align="center"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="center"|X | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|X | |||
|- | |||
|valign="top" align="left"|[[Dviženie za Socialen Humanizăm (DSH)]] | |||
|valign="top" align="center"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="center"|X | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|X | |||
|- | |||
|valign="top" align="left"|[["Roma"]] | |||
|valign="top" align="center"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="center"|X | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|X | |||
|- | |||
|valign="top" align="left"|[[Komunističeska Partija na Bălgarija (KPB)]] | |||
|valign="top" align="center"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="center"|X | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|X | |||
|- | |||
|valign="top" align="left"|[[Zemedelski Săjuz - Aleksandăr Stambolijski (ZS)]] | |||
|valign="top" align="center"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="center"|X | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|X | |||
|- | |||
|valign="top" align="left"|[[Zelena Partija (ZP)]] | |||
|valign="top" align="center"|X | |||
|valign="top" align="center"|X | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|} | |||
[[ | |||
==Résultats électoraux== | |||
voir [[Bălgarska Socialističeska Partija (BSP)]] | |||
| Ligne 29 : | Ligne 68 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques bulgares]] | [[Catégorie:Partis politiques bulgares]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 20 novembre 2013 à 22:16
| Période | ' | ||
| Nom | 2001-... | Koalicija za Bălgarija (KzB) - Коалиция за България (КзБ) | Coalition pour la Bulgarie |
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | |||
| Composantes | voir ci-dessous | ||
| Site Internet | |||
Composantes
| parti | L 2001 |
L 2005 |
E 2009 |
| Bălgarska Socialističeska Partija (BSP) | X | X | X |
| Partija Bălgarski Socialdemokrati (PBS) | . | X | X |
| Dviženie za Socialen Humanizăm (DSH) | . | X | X |
| "Roma" | . | X | X |
| Komunističeska Partija na Bălgarija (KPB) | . | X | X |
| Zemedelski Săjuz - Aleksandăr Stambolijski (ZS) | . | X | X |
| Zelena Partija (ZP) | X | X | . |