Grupo Mixto (Espagne) : Différence entre versions

De Europe Politique
 
(75 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées)
Ligne 16 : Ligne 16 :
 
|valign="top" align="center"|19
 
|valign="top" align="center"|19
 
|valign="top" align="left"|
 
|valign="top" align="left"|
* Joan Baldoví Roda
+
* 2 [[Euskal Herria Bildu (EHB)]]:
* Enric Bataller i Ruiz
+
** Marian Beitialarrangoitia Lizarralde ([[Sortu]])
* Ferran Bel Accensi
+
** Oskar Matute García de Jalón ([[Alternatiba]])
* Carles Campuzano i Canadés
+
* 4 [[Podemos]]-[[Compromís (COMP)|Compromís]]-[[Esquerra Unida del País Valencià (EUPV)|EUPV]]/[[Izquierda Unida (IU)|IU]]:
* Ignasi Candela Serna
+
** Joan Baldoví Roda ([[Compromís (COMP)|Compromís]]-[[Bloque Nacionalista Valenciano (BLOC)|BLOC]])
* Lourdes Ciuró i Buldó
+
** Enric Bataller i Ruiz ([[Compromís (COMP)|Compromís]]-[[Iniciativa del Poble Valencià (IdPV)|IdPV]])
* Francesc Homs Molist
+
** Ignasi Candela Serna ([[Compromís (COMP)|Compromís]]-[[Iniciativa del Poble Valencià (IdPV)|IdPV]])
* Sergi Miquel i Valentí
+
** Marta Sorlí Fresquet ([[Compromís (COMP)|Compromís]]-[[Bloque Nacionalista Valenciano (BLOC)|BLOC]])
* Míriam Nogueras i Camero
+
* 1 [[Partido Socialista Obrero Español (PSOE)|PSOE]]-<small>[[Nueva Canarias (NC)|NC]]</small>:
* Antoni Postius Terrado
+
** Pedro Quevedo Iturbe
* Marta Sorlí Fresquet
+
* 1 [[Coalición Canaria (CC) parti|CC]]-[[Partido Nacionalista Canario (PNC)|PNC]]<small>-[[Agrupación Herreña Independiente (AHI)|AHI]]</small>:
* Jordi Xuclà i Costa
+
** Ana María Oramas González-Moro ([[Coalición Canaria (CC) parti|Coalición Canaria]])
* Íñigo Jesús Alli Martínez
+
* 8 [[Convergència Democràtica de Catalunya (CDC)]]:
* Marian Beitialarrangoitia Lizarralde
+
** Ferran Bel Accensi
* Isidro Manuel Martínez Oblanca
+
** Carles Campuzano i Canadés
* Oskar Matute García de Jalón
+
** Lourdes Ciuró i Buldó
* Ana María Oramas González-Moro
+
** Francesc Homs Molist
* Pedro Quevedo Iturbe
+
** Sergi Miquel i Valentí
* Carlos Casimiro Salvador Armendáriz
+
** Míriam Nogueras i Camero
 +
** Antoni Postius Terrado
 +
** Jordi Xuclà i Costa
 +
* 3 [[Partido Popular (PP)|PP]]<small>--[[Unión del Pueblo Navarro (UPN)|UPN]]-[[Partido Aragonés (PAR)|PAR]]-[[Foro Asturias de Ciudadanos (FAC)|FAC]]</small>:
 +
** Íñigo Jesús Alli Martínez ([[Unión del Pueblo Navarro (UPN)|UPN]])
 +
** Carlos Casimiro Salvador Armendáriz ([[Unión del Pueblo Navarro (UPN)|UPN]])
 +
** Isidro Manuel Martínez Oblanca ([[Foro Asturias de Ciudadanos (FAC)|FAC]])
 
|-
 
|-
 
|valign="top" align="right"|'''2015'''<br>20/12
 
|valign="top" align="right"|'''2015'''<br>20/12
|valign="top" align="center"|6
+
|valign="top" align="center"|14
 
|valign="top" align="left"|
 
|valign="top" align="left"|
* Íñigo Jesús Alli Martínez
+
* 2 [[Euskal Herria Bildu (EHB)]]:
* Pedro Ramón Gómez de la Serna y Villacieros
+
** Marian Beitialarrangoitia Lizarralde ([[Sortu]])
* Isidro Manuel Martínez Oblanca
+
** Onintza Enbeita Maguregi ([[Sortu]])
* Ana María Oramas González-Moro
+
* 2 [[Izquierda Unida (IU)|Izquierda Unida - Unidad Popular en Común (IU-UPeC)]]:
* Pedro Quevedo Iturbe
+
** Alberto Garzón Espinosa
* Carlos Casimiro Salvador Armendáriz
+
** Sol Sánchez Maroto
 +
* 4 [[Podemos]]-[[Compromís (COMP)|Compromís]]-[[Esquerra Unida del País Valencià (EUPV)|EUPV]]/[[Izquierda Unida (IU)|IU]]:
 +
** Joan Baldoví Roda ([[Compromís (COMP)|Compromís]]-[[Bloque Nacionalista Valenciano (BLOC)|BLOC]])
 +
** Enric Bataller i Ruiz ([[Compromís (COMP)|Compromís]]-[[Iniciativa del Poble Valencià (IdPV)|IdPV]])
 +
** Ignasi Candela Serna ([[Compromís (COMP)|Compromís]]-[[Iniciativa del Poble Valencià (IdPV)|IdPV]])
 +
** Marta Sorlí Fresquet ([[Compromís (COMP)|Compromís]]-[[Bloque Nacionalista Valenciano (BLOC)|BLOC]])
 +
* 1 [[Partido Socialista Obrero Español (PSOE)|PSOE]]-<small>[[Nueva Canarias (NC)|NC]]</small>:
 +
** Pedro Quevedo Iturbe ([[Nueva Canarias (NC)|Nueva Canarias]])
 +
* 1 [[Coalición Canaria (CC) parti|CC]]-[[Partido Nacionalista Canario (PNC)|PNC]]<small>-[[Agrupación Herreña Independiente (AHI)|AHI]]</small>:
 +
** Ana María Oramas González-Moro ([[Coalición Canaria (CC) parti|Coalición Canaria]])
 +
* 4 [[Partido Popular (PP)|PP]]<small>--[[Unión del Pueblo Navarro (UPN)|UPN]]-[[Partido Aragonés (PAR)|PAR]]-[[Foro Asturias de Ciudadanos (FAC)|FAC]]</small>:
 +
** Íñigo Jesús Alli Martínez ([[Unión del Pueblo Navarro (UPN)|UPN]])
 +
** Carlos Casimiro Salvador Armendáriz ([[Unión del Pueblo Navarro (UPN)|UPN]])
 +
** Isidro Manuel Martínez Oblanca ([[Foro Asturias de Ciudadanos (FAC)|FAC]])
 +
** Pedro Ramón Gómez de la Serna y Villacieros ([[Partido Popular (PP)|PP]])
 
|-
 
|-
 
|valign="top" align="right"|'''2011'''<br>20/11
 
|valign="top" align="right"|'''2011'''<br>20/11
|valign="top" align="center"|13
+
|valign="top" align="center"|14
 
|valign="top" align="left"|
 
|valign="top" align="left"|
* Iñaki Antigüedad Auzmendi
+
* 7 [[Amaiur]]:
* Maite Ariztegui Larrañaga
+
** Iñaki Antigüedad Auzmendi
* Joan Baldoví Roda
+
** Maite Ariztegui Larrañaga
* Uxue Barkos Berruezo
+
** Sabino Cuadra Lasarte
* Xabier Mikel Errekondo Saltsamendi
+
** Xabier Mikel Errekondo Saltsamendi
* Mª Olaia Fernández Davila
+
** Jon Iñarritu García
* Jon Iñarritu García
+
** Rafael Larreina Valderrama ([[(Eusko Alkartasuna (EA)|Eusko Alkartasuna]])
* Francisco Xesús Jorquera Caselas
+
** Iker Urbina Fernández
* Rafael Larreina Valderrama
+
* 1 [[Geroa Bai (GBai)]]:
* Ana María Oramas González-Moro
+
** Uxue Barkos Berruezo
* Pedro Quevedo Iturbe
+
* 1 [[Compromís (COMP)|Compromís]]:
* Carlos Casimiro Salvador Armendáriz
+
** Joan Baldoví Roda ([[Bloc Nacionalista Valencià (BLOC)|BLOC]])
* Iker Urbina Fernández
+
* 2 [[Bloque Nacionalista Galego (BNG)]]:
 
+
** Mª Olaia Fernández Davila
 +
** Francisco Xesús Jorquera Caselas
 +
* 2 [[Coalición Canaria (CC) parti|CC]]-[[Nueva Canarias (NC)|NC]]-[[Partido Nacionalista Canario (PNC)|PNC]]<small>-[[Partido Nacionalista de Lanzarote (PNL)|PNL]]</small>:
 +
** Ana María Oramas González-Moro ([[Coalición Canaria (CC) parti|Coalición Canaria]])
 +
** Pedro Quevedo Iturbe ([[Nueva Canarias (NC)|Nueva Canarias]])
 +
* 1 [[Unión del Pueblo Navarro (UPN)]]:
 +
** Carlos Casimiro Salvador Armendáriz
 
|-
 
|-
 
|valign="top" align="right"|'''2008'''<br>09/03
 
|valign="top" align="right"|'''2008'''<br>09/03
 
|valign="top" align="center"|4
 
|valign="top" align="center"|4
 
|valign="top" align="left"|
 
|valign="top" align="left"|
* Uxue Barkos Berruezo
+
* 1 [[Nafarroa Bai (NaBai)]]:
* Rosa María Díez González
+
** Uxue Barkos Berruezo
* Ana María Oramas González-Moro
+
* 2 [[Coalición Canaria (CC)]]:
* José Luis Perestelo Rodríguez
+
** Ana María Oramas González-Moro
 +
** José Luis Perestelo Rodríguez
 +
* 1 [[Unión Progreso y Democracia (UPyD)]]:
 +
** Rosa María Díez González
 
|-
 
|-
 
|valign="top" align="right"|'''2004'''<br>14/03
 
|valign="top" align="right"|'''2004'''<br>14/03
 
|valign="top" align="center"|5
 
|valign="top" align="center"|5
 
|valign="top" align="left"|
 
|valign="top" align="left"|
* Uxue Barkos Berruezo
+
* 1 [[Eusko Alkartasuna (EA)]]:
* Mª Olaia Fernández Davila
+
** Begoña Lasagabaster Olazábal
* José Antonio Labordeta Subías
+
* 1 [[Nafarroa Bai (NaBai)]]:
* Begoña Lasagabaster Olazábal
+
** Uxue Barkos Berruezo
* Francisco Rodríguez Sánchez
+
* 1 [[Chunta Aragonesista (CHA)]]:
 +
** José Antonio Labordeta Subías
 +
* 2 [[Bloque Nacionalista Galego (BNG)]]:
 +
** Mª Olaia Fernández Davila
 +
** Francisco Rodríguez Sánchez
 
|-
 
|-
 
|valign="top" align="right"|'''2000'''<br>12/03
 
|valign="top" align="right"|'''2000'''<br>12/03
|valign="top" align="center"|2
+
|valign="top" align="center"|5
 
|valign="top" align="left"|
 
|valign="top" align="left"|
* José Antonio Labordeta Subías
+
* 1 [[Eusko Alkartasuna (EA)]]:
* Begoña Lasagabaster Olazábal
+
** Begoña Lasagabaster Olazábal
* José Núñez Castain
+
* 1 [[Esquerra Republicana de Catalunya (ERC)]]:
* José Puigcercós i Boixassa
+
** José Puigcercós i Boixassa
* Joan Saura Laporta
+
* 1 [[Iniciativa per Catalunya Verds (ICV)]]:
 +
** Joan Saura Laporta
 +
* 1 [[Chunta Aragonesista (CHA)]]:
 +
** José Antonio Labordeta Subías
 +
* 1 [[Partido Andalucista (PA)]]:
 +
** José Núñez Castain
 
|-
 
|-
 
|valign="top" align="right"|'''1996'''<br>03/03
 
|valign="top" align="right"|'''1996'''<br>03/03
 
|valign="top" align="center"|5
 
|valign="top" align="center"|5
 
|valign="top" align="left"|
 
|valign="top" align="left"|
* José María Chiquillo Barber
+
* 1 [[Eusko Alkartasuna (EA)]]:
* Begoña Lasagabaster Olazábal
+
** Begoña Lasagabaster Olazábal
* Pilar Rahola i Martínez
+
* 1 [[Esquerra Republicana de Catalunya (ERC)]]:
* Francisco Rodríguez Sánchez
+
** Pilar Rahola i Martínez
* Guillerme Vázquez Vázquez
+
* 2 [[Bloque Nacionalista Galego (BNG)]]:
 
+
** Francisco Rodríguez Sánchez
 +
** Guillerme Vázquez Vázquez
 +
* 1 [[Unió Valenciana (UV)]]:
 +
** José María Chiquillo Barber
 
|-
 
|-
 
|valign="top" align="right"|'''1993'''<br>06/06
 
|valign="top" align="right"|'''1993'''<br>06/06
 
|valign="top" align="center"|5
 
|valign="top" align="center"|5
 
|valign="top" align="left"|
 
|valign="top" align="left"|
* Xabier Albistur Marín
+
* 1 [[Eusko Alkartasuna (EA)]]-[[Euskal Ezkerra (EuE)]]:
* Rafael Díez Usabiaga
+
** Xabier Albistur Marín ([[Eusko Alkartasuna (EA)|EA]])
* Vicente González Lizondo
+
* 2 [[Herri Batasuna (HB)]]:
* Jon Idígoras Gerrikabeitia
+
** Rafael Díez Usabiaga
* Pilar Rahola i Martínez
+
** Jon Idígoras Gerrikabeitia
 +
* 1 [[Esquerra Republicana de Catalunya (ERC)]]:
 +
** Pilar Rahola i Martínez
 +
* 1 [[Unió Valenciana (UV)]]:
 +
** Vicente González Lizondo
 
|-
 
|-
 
|valign="top" align="right"|'''1989'''<br>29/10
 
|valign="top" align="right"|'''1989'''<br>29/10
 
|valign="top" align="center"|10
 
|valign="top" align="center"|10
 
|valign="top" align="left"|
 
|valign="top" align="left"|
* Joseba M. Azkárraga Rodero
+
* 2 [[Euskadiko Ezkerra (EE)]]:
* Koro Garmendia Galbete
+
** Koro Garmendia Galbete
* Vicente González Lizondo
+
** Jon Larrinaga Apraiz
* Jon Larrinaga Apraiz
+
* 2 [[Eusko Alkartasuna (EA)]]:
* Luis Mardones Sevilla
+
** Joseba M. Azkárraga Rodero
* Antonio Moreno Olmedo
+
** Ignacio María Oliveri Albisu
* José María Mur Bernad
+
* 1 [[Partido Aragonés (PAR)]]:
* Juan Oliver Chirivella
+
** José María Mur Bernad
* Ignacio María Oliveri Albisu
+
* 2 [[Unió Valenciana (UV)]]:
* Alejandro Rojas Marcos de la Viesca
+
** Vicente González Lizondo
 
+
** Juan Oliver Chirivella
 +
* 1 [[Agrupaciones Independientes de Canarias (AIC)]]-[[Agrupación Tinerfeña de Independientes (ATI)]]:
 +
** Luis Mardones Sevilla
 +
* 2 [[Partido Andalucista (PA)]]:
 +
** Antonio Moreno Olmedo
 +
** Alejandro Rojas Marcos de la Viesca
 
|-
 
|-
 
|valign="top" align="right"|'''1986'''<br>22/06
 
|valign="top" align="right"|'''1986'''<br>22/06
|valign="top" align="center"|
+
|valign="top" align="center"|6
 
|valign="top" align="left"|
 
|valign="top" align="left"|
 +
* 2 [[Euskadiko Ezkerra (EE)]]:
 +
** Kepa Aulestia Urrutia
 +
** Juan María Bandrés Molet
 +
* 1 [[Partido Aragonés (PAR)]]:
 +
** Hipólito Gómez de las Roces
 +
* 1 [[Unió Valenciana (UV)]]:
 +
** Miguel Ramón Izquierdo
 +
* 1 [[Agrupaciones Independientes de Canarias (AIC)]]-[[Agrupación Tinerfeña de Independientes (ATI)]]:
 +
** Manuel Antonio Hermoso Rojas
 +
* 1 [[Coalición Galega (CG) 1984|Coalición Galega (CG)]]:
 +
** Senén Bernárdez Álvarez
 
|-
 
|-
 
|valign="top" align="right"|'''1982'''<br>28/10
 
|valign="top" align="right"|'''1982'''<br>28/10
 
|valign="top" align="center"|11
 
|valign="top" align="center"|11
 
|valign="top" align="left"|
 
|valign="top" align="left"|
* Juan María Bandrés Molet
+
* 1 [[Euskadiko Ezkerra (EE)]]:
* Santiago Carrillo Solares
+
** Juan María Bandrés Molet
* Ignacio Esnaola Etcheberry
+
* 2 [[Herri Batasuna (HB)]]:
* Horacio Fernández Inguanzo
+
** Pedro María Solabarría Bilbao
* Gregorio López Raimundo
+
** Ignacio Esnaola Etcheberry
* Fernando Pérez Royo
+
* 1 [[Esquerra Republicana de Catalunya (ERC)]]:
* Antonio Pol González
+
** Francesc Vicens i Giralt
* Agustín Rodríguez Sahagún
+
* 4 [[Partido Comunista de España (PCE)]]:
* Pedro María Solabarría Bilbao
+
** Santiago Carrillo Solares
* Adolfo Suárez González
+
** Horacio Fernández Inguanzo
* Francesc Vicens i Giralt
+
** Gregorio López Raimundo ([[Partit Socialista Unificat de Catalunya (PSUC)|PSUC]])
 +
** Fernando Pérez Royo
 +
* 2 [[Centro Democrático y Social (CDS) 1982|Centro Democrático y Social (CDS)]]:
 +
** Agustín Rodríguez Sahagún
 +
** Adolfo Suárez González
 +
* 1 [[Partido Unido de Alianza Popular (AP)|Alianza Popular (AP)]]:
 +
** Antonio Pol González
 
|-
 
|-
 
|valign="top" align="right"|'''1979'''<br>01/03
 
|valign="top" align="right"|'''1979'''<br>01/03
 
|valign="top" align="center"|9
 
|valign="top" align="center"|9
 
|valign="top" align="left"|
 
|valign="top" align="left"|
* Jesús Aizpún Tuero
+
* 1 [[Partido Aragonés (PAR)]]:
* Juan María Bandrés Molet
+
** Hipólito Gómez de las Roces
* Heribert Barrera Costa
+
* 1 [[Euskadiko Ezkerra (EE)]]:
* Hipólito Gómez de las Roces
+
** Juan María Bandrés Molet
* Francisco Letamendía Belzunce
+
* 3 [[Herri Batasuna (HB)]]:
* Telesforo de Monzón y Ortiz de Urruela
+
** Francisco Letamendía Belzunce
* Blas Piñar López
+
** Telesforo de Monzón y Ortiz de Urruela
* Fernando Sagaseta Cabrera
+
** Pedro María Solabarría Bilbao
* Pedro María Solabarría Bilbao
+
* 1 [[Unión del Pueblo Canario (UPC)]]:
 +
** Fernando Sagaseta Cabrera
 +
* 1 [[Unión del Pueblo Navarro (UPN)]]:
 +
** Jesús Aizpún Tuero
 +
* 1 [[Partido Unión Nacional (UN)]]:
 +
** Blas Piñar López
 +
* 1 [[Esquerra Republicana de Catalunya (ERC)]]:
 +
** Heribert Barrera Costa<ref>[[Grupo de la Minoría Catalana (GMC)]] du 28/03/1979 au 16/05/1979.</ref>
 
|-
 
|-
 
|valign="top" align="right"|'''1977'''<br>15/06
 
|valign="top" align="right"|'''1977'''<br>15/06
 
|valign="top" align="center"|9
 
|valign="top" align="center"|9
 
|valign="top" align="left"|
 
|valign="top" align="left"|
* Esteban Caamaño Bernal
+
* 6 [[Unidad Socialista (US)|Unidad Socialista]]:
* Donato Fuejo Lago
+
** 5 [[Partido Socialista Popular (PSP)]]:
* Emilio Gastón Sanz
+
*** Enrique Tierno Galván
* Hipólito Gómez de las Roces
+
*** Raúl Morodo Leoncio
* Carlos Güell de Sentmenat
+
*** Donato Fuejo Lago
* Francisco Letamendía Belzunce
+
*** Manuel Sánchez Ayuso
* Raúl Morodo Leoncio
+
*** Esteban Caamaño Bernal
* Manuel Sánchez Ayuso
+
** 1 [[Federación de Partidos Socialistas (FPS)|Federación de Partidos Socialistas]]-[[Partido Socialista de Aragón (PSAr)|Partido Socialista de Aragón]]:
* Enrique Tierno Galván
+
*** Emilio Gastón Sanz
 +
* 1 [[Unió del Centre i la Democràcia Cristiana de Catalunya (UCDCC)|UCDCC]]-[[Centre Català (CC)|Centre Català]]:
 +
** Carles Güell de Sentmenat
 +
* 1 [[Candidatura Aragonesa Independiente de Centro (CAIC)]]<ref>Puis [[Partido Aragonés (PAR)]].</ref>:
 +
** Hipólito Gómez de las Roces
 +
* 1 [[Euskadiko Ezkerra (EE)]]:
 +
** Francisco Letamendía Belzunce<ref>[[Grupo de las Minorías Catalana y Vasca (GMCV)]] du 26/07/1977 au 14/10/1977.</ref>
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
 +
 +
 +
<references/>

Version actuelle en date du 6 mai 2019 à 22:09

Composition du Grupo Mixto (Groupe Mixte) du Congrès des députés espagnols en début de législature:


Législature Députés Composantes
2019
28/04
2016
26/06
19
2015
20/12
14
2011
20/11
14
2008
09/03
4
2004
14/03
5
2000
12/03
5
1996
03/03
5
1993
06/06
5
1989
29/10
10
1986
22/06
6
1982
28/10
11
1979
01/03
9
1977
15/06
9


  1. Grupo de la Minoría Catalana (GMC) du 28/03/1979 au 16/05/1979.
  2. Puis Partido Aragonés (PAR).
  3. Grupo de las Minorías Catalana y Vasca (GMCV) du 26/07/1977 au 14/10/1977.