« Ruch Polityki Realnej (RPR) » et « Ruch Społeczny (RS) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Remplacement du texte — « |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|évènement » par « |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E2 | |||
| logo= | |||
| dates= 1997-2004 | |||
| date_n= 1997<br>2002 | |||
| nom= Ruch Społeczny Akcja Wyborcza Solidarność (RS-AWS)<br>Ruch Społeczny (RS) | |||
| traduction= Mouvement social action électorale Solidarité<br>Mouvement social | |||
| positionnement= Droite | |||
| idéologie= [[démocratie chrétienne]] | |||
| date_c= 1997<br>2001 | |||
| coalition= [[Akcja Wyborcza "Solidarność" (AWS)]]<br>[[Akcja Wyborcza Solidarność Prawicy (AWSP)]] | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|nom | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|rowspan=1 valign="top" align="left"| | |||
|valign="top" align="right"|'''1996'''<br>08/06 | |||
|valign="top" align="left"|création par Marian Krzaklewski de la coalition [[Akcja Wyborcza "Solidarność" (AWS)]] | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" align="left"|RS‑AWS | |||
|valign="top" align="right"|'''1997'''<br>08/12 | |||
|valign="top" align="left"|enregistrement du parti [[Ruch Społeczny Akcja Wyborcza Solidarność (RS-AWS)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1999'''<br>16-17/01 | |||
|valign="top" align="left"|ralliements : | |||
* [[Polskie Stronnictwo Ludowe - Porozumienie Ludowe (PSL-PL)]] | |||
* [[Ruch dla Rzeczypospolitej - Obóz Patriotyczny (RdR-OP)]] | |||
* [[Nowa Polska (NP)]] | |||
* Liga Krajowa | |||
* NSZZ RI Solidarność | |||
* Polska Federacja Rodzin Katolickich | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" align="left"|RS | |||
|valign="top" align="right"|'''2002'''<br>28/04 | |||
|valign="top" align="left"|devient le [[Ruch Społeczny (RS)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2004'''<br>03/04 | |||
|valign="top" align="left"|participe à la création du [[Partia Centrum (PC)]] | |||
|} | |||
==Dirigeants== | |||
{| align="center" border="1" cellspacing="0" | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|période | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|président | |||
|- | |||
|valign="top" align="center"|1997-1999 | |||
|valign="top" align="left"|Marian Krzaklewski | |||
|- | |||
|valign="top" align="center"|1999-2001 | |||
|valign="top" align="left"|Jerzy Buzek | |||
|- | |||
|valign="top" align="center"|2001-2002 | |||
|valign="top" align="left"|Mieczysław Janowski | |||
|- | |||
|valign="top" align="center"|2002-2004 | |||
|valign="top" align="left"|Krzysztof Piesiewicz | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques polonais]] | [[Catégorie:Partis politiques polonais]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 13 mars 2012 à 20:18
| Période | 1997-2004 | ||
| Nom | 1997 2002 |
Ruch Społeczny Akcja Wyborcza Solidarność (RS-AWS) Ruch Społeczny (RS) |
Mouvement social action électorale Solidarité Mouvement social |
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | démocratie chrétienne | ||
| Coalition électorale | 1997 2001 |
Akcja Wyborcza "Solidarność" (AWS) Akcja Wyborcza Solidarność Prawicy (AWSP) | |
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| nom | Date | Évènement |
| 1996 08/06 |
création par Marian Krzaklewski de la coalition Akcja Wyborcza "Solidarność" (AWS) | |
| RS‑AWS | 1997 08/12 |
enregistrement du parti Ruch Społeczny Akcja Wyborcza Solidarność (RS-AWS) |
| 1999 16-17/01 |
ralliements :
| |
| RS | 2002 28/04 |
devient le Ruch Społeczny (RS) |
| 2004 03/04 |
participe à la création du Partia Centrum (PC) |
Dirigeants
| période | président |
| 1997-1999 | Marian Krzaklewski |
| 1999-2001 | Jerzy Buzek |
| 2001-2002 | Mieczysław Janowski |
| 2002-2004 | Krzysztof Piesiewicz |