groupe GUE/NGL

 

Le Groupe confédéral de la Gauche Unitaire Européenne-Gauche Verte Nordique (GUE-GVN) est principalement composé des parlementaires européens des partis membres du Parti de la Gauche Européenne (PGE) et de l'Alliance de la Gauche Verte Nordique (NGL).

 

composition du Parlement européen

 

 

chronologie

16 octobre
1973
création du Groupe Communiste et apparentés (COM)
25 juillet
1989
éclatement en deux groupes :
  • Groupe Coalition des Gauches (CG)
  • Groupe pour la Gauche Unitaire Européenne (GUE)
12 janvier
1993
éclatement du Groupe pour la Gauche Unitaire Européenne (GUE)
19 juillet
1994
réunification au sein du Groupe confédéral de la Gauche Unitaire Européenne (GUE)
06 janvier
1995
s'élargit et devient le Groupe confédéral de la Gauche Unitaire Européenne-Gauche Verte Nordique (GUE-GVN)

Chronologie établie par Laurent de Boissieu pour http://www.europe-politique.eu

 

présidence
législature groupe période président État parti
E
1979
COM 17/07/1979
05/06/1980
Giorgio Amendola
Italie
Partito Comunista Italiano (PCI)
Parti communiste italien
06/06/1980
23/07/1984
Guido Fanti
Italie
Partito Comunista Italiano (PCI)
Parti communiste italien
E
1984
24/07/1984
24/07/1989
Giovanni Cervetti
Italie
Partito Comunista Italiano (PCI)
Parti communiste italien
E
1989
CG 25/07/1989
09/06/1991
René-Emile Piquet
France
Parti Communiste Français (PCF)
10/06/1991
15/01/1992
Alexandros Alavanos
Grèce
Kommounistiko Komma Elladas (KKE)
Parti communiste de Grèce
16/01/1992
10/02/1993
René-Emile Piquet
France
Parti Communiste Français (PCF)
E
1994
GUE 19/07/1994
05/01/1995
Alonso Puerta
Espagne
Partido de Acción Socialista (PASOC)
Parti d'action socialiste
GUE-GVN 06/01/1995
19/07/1999
E
1999
13/10/1999
19/07/2004
Francis Wurtz
France
Parti Communiste Français (PCF)
E
2004
20/07/2004
13/07/2009
E
2009
14/07/2009
...
Lothar Bisky
Allemagne
Die Linke
La Gauche

Chronologie établie par Laurent de Boissieu pour http://www.europe-politique.eu

 

 

Groupe pour la Gauche Unitaire Européenne (GUE)
législature période président État parti
E
1989
25/07/1989
11/01/1993
Luigi Alberto Colajanni
Italie
Partito Democratico della Sinistra (PDS)
Parti démocratique de la gauche
(1)
 

Chronologie établie par Laurent de Boissieu pour http://www.europe-politique.eu

(1) Partito Comunista Italiano (PCI) jusqu'en 1991

 

 

 

 

France Politique
Le portail de la politique française : élections, partis, histoire...
www.france-politique.fr
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

16/06/14