premier ministre parti nomination gouvernement
Achille Van Acker I PSB-BSP 12/02/1945 PL-LP* PSC-CVP* PSB-BSP* PCB-KPB*
Achille Van Acker II PSB-BSP 02/08/1945 PL-LP   PSB-BSP + UDB (1) PCB-KPB
Paul-Henri Spaak II PSB-BSP 13/03/1946     PSB-BSP  
Achille Van Acker III PSB-BSP 31/03/1946 PL-LP   PSB-BSP PCB-KPB
Camille Huysmans PSB-BSP 03/08/1946 PL-LP   PSB-BSP PCB-KPB
Paul-Henri Spaak III PSB-BSP 20/03/1947   PSC-CVP PSB-BSP  
Paul-Henri Spaak IV PSB-BSP 27/11/1948   PSC-CVP PSB-BSP  
Gaston Eyskens I PSC-CVP 11/08/1949 PL-LP PSC-CVP    
Jean Duvieusart PSC-CVP 08/06/1950   PSC-CVP    
Joseph Pholien PSC-CVP 16/08/1950   PSC-CVP    
Jean Van Houtte PSC-CVP 15/01/1952   PSC-CVP    
Achille Van Acker IV PSB-BSP 23/04/1954 PL-LP   PSB-BSP  
Gaston Eyskens II PSC-CVP 26/06/1958   PSC-CVP    
Gaston Eyskens III PSC-CVP 06/11/1958 PL-LP PSC-CVP    
Théo Lefèvre PSC-CVP 25/04/1961   PSC-CVP PSB-BSP  
Pierre Harmel PSC-CVP 28/07/1965   PSC-CVP PSB-BSP  
Paul Vanden Boeynants I PSC-CVP 19/03/1966 PLP-PVV PSC-CVP    
Gaston Eyskens IV PSC-CVP 17/06/1968   PSC-CVP PSB-BSP  
Gaston Eyskens V PSC-CVP 20/01/1972   PSC-CVP PSB-BSP  
Edmond Leburton I PSB-BSP 26/01/1973 PLP + PVV PSC + CVP PSB-BSP  
Edmond Leburton II PSB-BSP 23/10/1973 PLP + PVV PSC + CVP PSB-BSP  
Leo Tindemans I CVP 25/04/1974 PLP + PVV PSC + CVP    
Leo Tindemans II CVP 11/06/1974 PLP + PVV PSC + CVP   RW
24/11/1976 PRLW + PVV PSC + CVP   RW
Leo Tindemans III CVP 06/03/1977 PRLW + PVV PSC + CVP    
Leo Tindemans IV CVP 03/06/1977   PSC + CVP PSB-BSP FDF + VU
Paul Vanden Boeynants II PSC 20/10/1978   PSC + CVP PSB-BSP FDF + VU
Wilfried Martens I CVP 03/04/1979   PSC + CVP PS + SP FDF
Wilfried Martens II CVP 23/01/1980   PSC + CVP PS + SP  
Wilfried Martens III CVP 18/05/1980 PRL + PVV PSC + CVP PS + SP  
Wilfried Martens IV CVP 22/10/1980   PSC + CVP PS + SP  
Mark Eyskens CVP 06/04/1981   PSC + CVP PS + SP  
Wilfried Martens V CVP 17/12/1981 PRL + PVV PSC + CVP    
Wilfried Martens VI CVP 28/11/1985 PRL + PVV PSC + CVP    
Wilfried Martens VII CVP 21/10/1987 PRL + PVV PSC + CVP    
Wilfried Martens VIII CVP 09/05/1988   PSC + CVP PS + SP VU
Wilfried Martens IX CVP 29/09/1991   PSC + CVP PS + SP  
Jean-Luc Dehaene I CVP 07/03/1992   PSC + CVP PS + SP  
Jean-Luc Dehaene II CVP 23/06/1995   PSC + CVP PS + SP  
Guy Verhofstadt I VLD 12/07/1999 FED (2) + VLD   PS + SP ÉCOLO + AGALEV
Guy Verhofstadt II VLD 12/07/2003 MR + VLD   PS + SP.A SPIRIT
Guy Verhofstadt III VLD 21/12/2007 MR + VLD CDH + CDenV PS  
Yves Leterme CDenV 20/03/2008 MR + VLD CDH + CDenV PS  

Données compilées par Laurent de Boissieu © europe-politique.eu

* Union nationale

(1) Union Démocratique Belge (UDB)
(2) FED : PRL + FDF + MCC

 

pour aller plus loin :

 

 

 


 

France Politique
Le portail de la politique française : élections, partis, histoire...
www.france-politique.fr
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

01/03/12