premier ministre parti nomination gouvernement
Edgar Savisaar R (1) 08/05/1990            
Tiit Vähi I KE 30/01/1992            
Mart Laar I RKEI 21/10/1992 ERSP, RKEI ELDP       M
Andres Tarand M 08/11/1994 ERSP, RKEI, VKRE (2) RE       M
Tiit Vähi II KE 17/04/1995     KE EME, EPPL, EML, PK K  
Tiit Vähi III KE 06/11/1995   RE KE EME, EPPL, EML, PK    
01/12/1996     KE EME, EPPL, EML,    
Mart Siimann KE 17/03/1997     KE EME, EPPL, EML, PK, AP (3)    
Mart Laar II IL 25/03/1999 IL RE       M
Siim Kallas RE 28/01/2002   RE     K  
Juhan Parts RP 10/04/2003 RP RE   ERL    
Andrus Ansip I RE 13/04/2005   RE   ERL K  
Andrus Ansip II RE 05/04/2007 IRL RE       SDE

Données compilées par Laurent de Boissieu © europe-politique.eu

(1) Eestimaa Rahvarinne (ER, Front populaire estonien) puis Eesti Rahva-Keskerakond (R)
(2) Vabariiklaste ja Konservatiivide Rahvaerakond (VKRE) "Parempoolsed", diss. RKEI
(3) Arengupartei (AP), diss. Eesti Keskerakond (K)

 

 

président de la République parti nomination
Lennart Meri I 06/10/1992
Arnold Rüütel ERL 08/10/2001
Toomas Hendrik Ilves SDE 09/10/2006

 

pour aller plus loin :

 

 

 


 

France Politique
Le portail de la politique française : élections, partis, histoire...
www.france-politique.fr
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

01/03/12