président de la République parti période
Sveinn Björnsson - 1944-1952
Ásgeir Ásgeirsson FF 1952-1968
Kristján Eldjárn - 1968-1980
Vigdís Finnbogadóttir - 1980-1996
Ólafur Ragnar Grímsson AB 1996-...

 

premier ministre parti période gouvernement
Ólafur Thors I SJ 21/10/1944 SJ   AF SAS
Stefán Jóh. Stefánsson AF 04/02/1947 SJ FF AF  
Ólafur Thors II SJ 06/12/1949 SJ      
Steingrímur Steinþórsson FF 14/03/1950 SJ FF    
Ólafur Thors III SJ 11/09/1953 SJ FF    
Hermann Jónasson FF 24/07/1956   FF AF AB
Emil Jónsson AF 23/12/1958     AF  
Ólafur Thors IV SJ 20/11/1959 SJ   AF  
Bjarni Benediktsson SJ 14/11/1963 SJ   AF  
Jóhann Hafstein SJ 10/07/1970 SJ   AF  
Ólafur Jóhannesson I FF 14/07/1971   FF  

AB + SFV (1)

Geir Hallgrímsson SJ 28/08/1974 SJ FF    
Ólafur Jóhannesson II FF 01/09/1978   FF AF AB
Benedikt Gröndal AF 15/10/1979     AF  
Gunnar Thoroddsen SJ 08/02/1980 SJ FF   AB
Steingrímur Hermannsson I FF 26/05/1983 SJ FF    
Þorsteinn Pálsson SJ 08/07/1987 SJ FF AF  
Steingrímur Hermannsson II FF 28/09/1988   FF AF AB
Steingrímur Hermannsson III FF 10/09/1989 BF (2) FF AF AB
Davíð Oddsson I SJ 30/04/1991 SJ   AF  
Davíð Oddsson II SJ 23/04/1995

SJ

FF    
Davíð Oddsson III SJ 28/05/1999 SJ FF    
Davíð Oddsson IV SJ 23/05/2003 SJ FF    
Halldór Ásgrímsson FF 15/09/2004 SJ FF    
Geirs H. Haarde I SJ 15/06/2006 SJ FF    
Geirs H. Haarde II SJ 15/06/2006 SJ   SF  

Données compilées par Laurent de Boissieu © europe-politique.eu

(1) Samtök frjálslyndra og vinstri manna (SF, Union des libéraux et de la gauche), scission du Alþýðubandalag (AB)

(2) Borgaraflokkur (BF, Parti des citoyens), scission du Sjálfstæðisflokkur (SJ)

 

pour aller plus loin :

 

 

 


 

France Politique
Le portail de la politique française : élections, partis, histoire...
www.france-politique.fr
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

27/08/08