président du conseil des ministres depuis 1994
  parti nomination gouvernement
Silvio Berlusconi I FI 10/05/1994 LN AN FI CCD, UDC      
Lamberto Dini - 17/01/1995              
Romano Prodi I PPI 17/05/1996         UD, PPI, RI PDS, VERDI  
Massimo D'Alema I DS 21/10/1998         UDR, PPI, RI SDI, DS, VERDI PdCI
Massimo D'Alema II DS 22/12/1999         UDEUR, PPI, IDEMO, RI DS, VERDI PdCI
Giuliano Amato II - 25/04/2000         UDEUR, PPI, IDEMO, RI SDI, DS, VERDI PdCI
Silvio Berlusconi II FI 11/06/2001 LN AN FI CCD, UDC      
Silvio Berlusconi III FI 23/04/2005 LN AN FI UDC, PRI, NPSI      
Romano Prodi II MARGH 17/05/2006         UDEUR*, MARGH, IdV RAD, SDI, DS, VERDI PdCI, PRC
Silvio Berlusconi IV PdL-FI 08/05/2008 LN PdL-AN PdL-FI MPA, PdL-DCA, PdL-PRI, PdL-NPSI      
Mario Monti - 16/11/2011   FLI PdL UDC API PD  

Données compilées par Laurent de Boissieu © europe-politique.eu

* quitte le gouvernement le 16 janvier 2008

 

président du conseil des ministres 1948-1994
  parti période gouvernement
Alcide De Gasperi DC 23/05/1948 PLI DC PRI PSLI
Alcide De Gasperi DC 27/01/1950   DC PRI PSLI
Alcide De Gasperi DC 26/07/1951   DC PRI  
Alcide De Gasperi DC 16/07/1953   DC    
Giuseppe Pella DC 17/08/1953   DC    
Amintore Fanfani DC 18/01/1954   DC    
Mario Scelba DC 10/02/1954 PLI DC   PSDI
Antonio Segni DC 06/07/1955 PLI DC   PSDI
Adone Zoli DC 19/05/1957   DC    
Amintore Fanfani II DC 01/07/1958   DC   PSDI
Antonio Segni II DC 15/02/1959   DC    
Fernando Tambroni DC 25/03/1960   DC    
Amintore Fanfani III DC 26/07/1960   DC    
Amintore Fanfani IV DC 21/02/1962   DC PRI PSDI
Giovanni Leone I DC 21/06/1963   DC    
Aldo Moro I DC 04.12/1963   DC PRI PSDI + PSI
Aldo Moro II DC 22/07/1964   DC PRI PSDI + PSI
Aldo Moro III DC 23/02/1966   DC PRI PSDI + PSI
Giovanni Leone II DC 24/06/1968   DC    
Mariano Rumor I DC 12/12/1968   DC PRI PSI
Mariano Rumor II DC 05/08/1969   DC    
Mariano Rumor III DC 27/03/1970   DC PRI PSI + PSU
Emilio Colombo DC 06/08/1970   DC PRI PSDI + PSI
Giulio Andreotti I DC 17/02/1972   DC    
Giulio Andreotti II DC 26/07/1972 PLI DC   PSDI
Mariano Rumor IV DC 07/07/1973   DC PRI PSDI + PSI
Mariano Rumor V DC 14/03/1974   DC   PSDI + PSI
Aldo Moro IV DC 23/11/1974   DC PRI  
Aldo Moro V DC 12/02/1976   DC    
Giulio Andreotti III DC 29/07/1976   DC    
Giulio Andreotti IV DC 11/03/1978   DC    
Giulio Andreotti V DC 20/03/1979   DC PRI PSDI
Francesco Cossiga I DC 04/08/1979 PLI DC   PSDI
Francesco Cossiga II DC 04/04/1980   DC PRI PSI
Arnaldo Forlani DC 18/10/1980   DC PRI PSDI + PSI
Giovanni Spadolini PRI 28/06/1981 PLI DC PRI PSDI + PSI
Giovanni Spadolini PRI 23/08/1982 PLI DC PRI PSDI + PSI
Amintore Fanfani V DC 01/12/1982 PLI DC   PSDI + PSI
Bettino Craxi I PSI 04/08/1983 PLI DC PRI PSDI + PSI
Bettino Craxi II PSI 01/08/1986 PLI DC PRI PSDI + PSI
Amintore Fanfani VI DC 17/04/1987   DC    
Giovanni Goria DC 28/07/1987 PLI DC PRI PSDI + PSI
Ciriaco De Mita DC 13/04/1988 PLI DC PRI PSDI + PSI
Giulio Andreotti VI DC 22/07/1989 PLI DC PRI PSDI + PSI
Giulio Andreotti VII DC 12/04/1991 PLI DC   PSDI + PSI
Giuliano Amato I PSI 28/06/1992 PLI DC   PSDI + PSI
Carlo Azeglio Ciampi - 28/04/1993 PLI DC   PSDI + PSI

Données compilées par Laurent de Boissieu © europe-politique.eu

 

pour aller plus loin :

 

 

président de la République
  parti période
Enrico De Nicola PLI 1948
Luigi Einaudi PLI 1948-1955
Giovanni Gronchi DC 1955-1962
Antonio Segni DC 1962-1964
Giuseppe Saragat PSDI 1964-1971
Giovanni Leone DC 1971-1978
Sandro Pertini PSI 1978-1985
Francesco Cossiga DC 1985-1992
Oscar Luigi Scàlfaro DC 1992-1999
Carlo Azeglio Ciampi - 1999-2006
Giorgio Napolitano DS 2006-...

 

 

 


 

France Politique
Le portail de la politique française : élections, partis, histoire...
www.france-politique.fr
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

24/02/13