premier ministre parti nomination gouvernement
Václav Klaus I ODS (1) 02/07/1992 ODS KDS + KDU-ČSL + ODA  
Václav Klaus II ODS 04/07/1996 ODS KDU-ČSL + ODA  
30/11/1997 ODS    
Josef Tošovský - 02/01/1998   US + KDU-ČSL + ODA  
Milos Zeman ČSSD 17-22/07/1998     ČSSD
Vladimír Špidla ČSSD 15/07/2002   US-DEU + KDU-ČSL ČSSD
Stanislav Gross ČSSD 04/08/2004   US-DEU + KDU-ČSL ČSSD
31/03/2005   US-DEU ČSSD
Jiří Paroubek ČSSD 25/04/2005   US-DEU + KDU-ČSL ČSSD
Mirek Topolánek ODS 04/09/2006 ODS    
Mirek Topolánek ODS 09/01/2007 ODS KDU-ČSL + SZ  
Jan Fischer - 08/05/2009      
Petr Necas ODS 13/07/2010 ODS TOP09 + VV  
17/04/2012 ODS TOP09 + LIDEM  

Données compilées par Laurent de Boissieu © europe-politique.eu

(1) partition de la Tchécoslovaquie : 01/01/1993

 

président de la République
Václav Havel 02/02/1993 02/02/2003 -  
Václav Klaus 07/03/2003   ODS  

 

 

 


 

France Politique
Le portail de la politique française : élections, partis, histoire...
www.france-politique.fr
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laďque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

09/09/13