président fédéral parti période
Karl Renner SPÖ 1945-1950
Theodor Körner SPÖ 1951-1957
Adolf Schärf SPÖ 1957-1965
Franz Jonas SPÖ 1965-1974
Rudolf Kirchschläger indépendant 1974-1986
Kurt Waldheim ÖVP 1986-1992
Thomas Klestil ÖVP 1992-2004
Heinz Fischer SPÖ 2004-...

 

chancelier fédéral parti nomination gouvernement

Leopold Figl I

ÖVP

20/12/1945   ÖVP   SPÖ + KPÖ
24/11/1947   ÖVP   SPÖ
Leopold Figl II ÖVP 08/11/1949   ÖVP   SPÖ
Leopold Figl III ÖVP 28/10/1952   ÖVP   SPÖ
Julius Raab I ÖVP 02/04/1953 ÖVP SPÖ
Julius Raab II ÖVP 29/06/1956   ÖVP   SPÖ
Julius Raab III ÖVP 16/07/1959   ÖVP   SPÖ
Julius Raab IV ÖVP 03/11/1960   ÖVP   SPÖ
Alfons Gorbach I ÖVP 11/04/1961   ÖVP   SPÖ
Alfons Gorbach I ÖVP 27/03/1963   ÖVP   SPÖ
Josef Klaus I ÖVP 02/04/1964   ÖVP   SPÖ
Josef Klaus II ÖVP 19/04/1966   ÖVP    
Bruno Kreisky I SPÖ 21/04/1970       SPÖ
Bruno Kreisky II SPÖ 04/11/1971       SPÖ
Bruno Kreisky III SPÖ 28/10/1975       SPÖ
Bruno Kreisky IV SPÖ 05/06/1979       SPÖ
Fred Sinowatz SPÖ 24/05/1983     FPÖ SPÖ
Franz Vranitzky I SPÖ 16/06/1986     FPÖ SPÖ
Franz Vranitzky II SPÖ 21/01/1987   ÖVP   SPÖ
Franz Vranitzky III SPÖ 17/12/1990   ÖVP   SPÖ
Franz Vranitzky IV SPÖ 29/11/1994 ÖVP SPÖ
Franz Vranitzky V SPÖ 12/03/1996   ÖVP   SPÖ
Viktor Klima SPÖ 28/01/1997   ÖVP   SPÖ
Wolfgang Schüssel I ÖVP 04/02/2000 FPÖ ÖVP    
Wolfgang Schüssel II ÖVP 28/02/2003 FPÖ ÖVP    
17/04/2005 BZÖ ÖVP    
Alfred Gusenbauer SPÖ 11/01/2007   ÖVP   SPÖ

Données compilées par Laurent de Boissieu © europe-politique.eu

 

pour aller plus loin :

 

 

 


 

France Politique
Le portail de la politique française : élections, partis, histoire...
www.france-politique.fr
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

01/03/12