premier ministre parti nomination gouvernement
Knud Kristensen V 07/11/1945   V      
Hans Hedtoft I SD 13/11/1947         SD
Erik Eriksen V 30/10/1950 KF V      
Hans Hedtoft II SD 30/09/1953         SD
H.C.Hansen I SD 01/02/1955         SD
H.C.Hansen II SD 28/05/1957       RV + DR SD
Viggo Kampmann I SD 21/02/1960       RV + DR SD
Viggo Kampmann II SD 18/11/1960       RV SD
Jens Otto Krag I SD 03/09/1962       RV SD
Jens Otto Krag II SD 26/09/1964         SD
Hilmar Baunsgaard RV 02/02/1968 KF V   RV  
Jens Otto Krag III SD 11/10/1971         SD
Anker Jørgensen I SD 05/10/1972         SD
Poul Hartling V 19/12/1973   V      
Anker Jørgensen II SD 13/02/1975         SD
Anker Jørgensen III SD 30/08/1978   V     SD
Anker Jørgensen IV SD 26/10/1979         SD
Anker Jørgensen V SD 30/12/1981         SD
Poul Schlüter I KF 10/09/1982 KF V KrF + CD    
Poul Schlüter II KF 10/09/1987 KF V KrF + CD    
Poul Schlüter III KF 03/06/1988 KF V   RV  
Poul Schlüter IV KF 18/12/1990 KF V      
Poul Nyrup Rasmussen I SD 25/01/1993     KrF + CD RV SD
Poul Nyrup Rasmussen II SD 27/09/1994     CD RV SD
Poul Nyrup Rasmussen III SD 30/12/1996       RV SD
Poul Nyrup Rasmussen IV SD 23/03/1998       RV SD
Anders Fogh Rasmussen V 27/11/2001 KF V      

Données compilées par Laurent de Boissieu © europe-politique.eu

 

pour aller plus loin :

 

 

 


 

France Politique
Le portail de la politique française : élections, partis, histoire...
www.france-politique.fr
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

13/04/14