premier ministre parti nomination gouvernement
Constantinos Karamanlis ND 27/07/1974   ND    
Georgios Rallis ND 10/05/1980   ND    
Andreas Papandreou PASOK 21/10/1981     PASOK  
Tzannis Tzannetakis ND 02/07/1989   ND   SYN
Ioannis Grivas - 11/10/1989        
Xenophon Zolotas - 23/11/1989   ND PASOK SYN
Constantinos Mitsotakis ND 11/04/1990   ND    
Andreas Papandreou PASOK 13/10/1993     PASOK  
Kostas Simitis PASOK 22/01/1996     PASOK  
Kostas Karamanlis ND 10/03/2004   ND    
Georgios Papandreou PASOK 05/10/2009     PASOK  
Loukas Papadimos - 11/11/2009 LAOS ND PASOK  
Panagiotis Pikrammenos - 16/05/2012        
Antonis Samaras ND 20/06/2012   ND PASOK, DIMAR  

Données compilées par Laurent de Boissieu © europe-politique.eu

 

président de la République parti période
Constantinos Tsatsos ND 1975-1980
Constantinos Karamanlis ND 1980-1985
Christos Sartzetakis PASOK 1985-1990
Constantinos Karamanlis ND 1990-1995
Constantinos Stephanopoulos ND 1995-2005
Karolos Papoulias PASOK 2005-...

 

 

 


 

France Politique
Le portail de la politique française : élections, partis, histoire...
www.france-politique.fr
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

15/04/13