président de la République parti date
António de Spínola - 15/05/1974
Francisco da Costa Gomes - 30/09/1974
Ramalho Eanes PRD (1) 14/07/1976
Mário Soares PS 09/03/1986
Jorge Sampaio PS 09/03/1996
Aníbal Cavaco Silva PPD-PSD 09/03/2006

(1) indépendant (soutenu par le PS) puis PRD

 

premier ministre parti période gouvernement
Mário Soares PS 23/07/1976 09/12/1977       PS
Mário Soares PS 23/01/1978 28/07/1978   CDS   PS
Alfredo Nobre da Costa -* 28/08/1978 15/09/1978        
Carlos Mota Pinto PPD-PSD* 21/11/1978 11/06/1979        
Maria de Lourdes Pintasilgo -* 31/07/1979 27/12/1979        
Francisco Sá Carneiro PPD-PSD 03/01/1980 04/12/1980 AD-PPM AD-CDS AD-PPD-PSD  
Francisco Pinto Balsemão PPD-PSD 09/01/1981 14/08/1981 AD-PPM AD-CDS AD-PPD-PSD  
Francisco Pinto Balsemão PPD-PSD 04/09/1981 23/12/1982 AD-PPM AD-CDS AD-PPD-PSD  
Francisco Pinto Balsemão PPD-PSD 23/12/1982 09/06/1983     PPD-PSD  
Mário Soares PS 09/06/1983 06/11/1985     PPD-PSD PS
Aníbal Cavaco Silva PPD-PSD 06/11/1985 17/08/1987     PPD-PSD  
Aníbal Cavaco Silva PPD-PSD 17/08/1987 31/10/1991     PPD-PSD  
Aníbal Cavaco Silva PPD-PSD 31/10/1991 28/10/1995     PPD-PSD  
António Guterres PS 28/10/1995 25/10/1999       PS
António Guterres PS 25/10/1999 06/04/2002       PS

José Manuel Durão Barroso

PPD-PSD 06/04/2002 17/07/2004   CDS-PP PPD-PSD  
Pedro Santana Lopes PPD-PSD 17/07/2004 12/03/2005   CDS-PP PPD-PSD  
José Sócrates PS 12/03/2005         PS

Données compilées par Laurent de Boissieu © europe-politique.eu

* gouvernements techniques

 

 

 


 

France Politique
Le portail de la politique française : élections, partis, histoire...
www.france-politique.fr
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

01/03/12