Nom finlandais : Eduskunta (nom suédois : Riksdagen)
Mode de scrutin : proportionnel de liste

 

 

 
Premier ministre   Majorité
22.06.2011 -
Jyrki Tapani Katainen KOK   KOK
    KD
    SFP/RKP
    VIHR
    SDP
    VAS
 
Premier ministre   Majorité
19.04.2007 - 22.06.2010
Matti Taneli Vanhanen II KESK   KESK
    VIHR
    SFP/RKP
    KOK
22.06.2010 - 22.06.2011
Mari Johanna Kiviniemi KESK   KESK
    VIHR
    SFP/RKP
    KOK
 
Premier ministre   Majorité
17.04.2003 - 24.06.2003
Anneli Tuulikki Jäätteenmäki KESK   KESK
    SDP
    SFP/RKP
24.06.2003 - 19.04.2007
Matti Taneli Vanhanen KESK   KESK
    SDP
    SFP/RKP
 
Premier ministre   Majorité
15.04.1999 - 31.05.2002
Paavo Tapio Lipponen II SDP   SDP
    VAS
    VIHR
    SFP/RKP
    KOK
31.05.2002 - 17.04.2003
Paavo Tapio Lipponen II SDP   SDP
    VAS
    SFP/RKP
    KOK
 
Premier ministre   Majorité
13.04.1995 - 15.04.1999
Paavo Tapio Lipponen SDP   SDP
    VAS
    VIHR
    SFP/RKP
    KOK
 
Premier ministre   Majorité
26.04.1991 - 13.04.1995
Esko Tapani Aho KESK   KESK
    SFP/RKP
    KOK
    SKL
 
Premier ministre   Majorité
30.04.1987 - 28.08.1990
Harri Hermanni Holkeri KOK   KOK
    SFP/RKP
    SDP
    SMP
28.08.1990 - 26.04.1991
Harri Hermanni Holkeri KOK   KOK
    SFP/RKP
    SDP
    SMP
 
Premier ministre   Majorité
06.05.1983 - 30.04.1987
Taisto Kalevi Sorsa IV SDP   SDP
    KESK
    SFP/RKP
    SMP
 

Date: 12-13/03/1979

Premier ministre   Majorité
26.05.1979 - 19.02.1982
Mauno Henrik Koivisto II SDP   SDP
    KESK
    SFP/RKP
    SKDL
19.02.1982 - 31.12.1982
Taisto Kalevi Sorsa III SDP   SDP
    KESK
    SFP/RKP
    SKDL
31.12.1982 - 06.05.1983
Taisto Kalevi Sorsa III SDP   SDP
    KESK
    LKP
 

Date: 21-22/09/1975

Premier ministre   Majorité
30.11.1975 - 29.09.1976
Martti Juhani Miettunen II KESK   KESK
    SDP
    SKDL
    LKP
    SFP/RKP
29.09.1976 - 15.05.1977
Martti Juhani Miettunen III KESK   KESK
    LKP
    SFP/RKP
15.05.1977 - 02.03.1978
Taisto Kalevi Sorsa II SDP   SDP
    SKDL
    KESK
    LKP
    SFP/RKP
02.03.1978 - 26.05.1979
Taisto Kalevi Sorsa II SDP   SDP
    SKDL
    KESK
    LKP
 

Date: 02-03/01/1972

Premier ministre   Majorité
23.02.1972 - 04.09.1972
Kustaa Rafael Paasio II SDP   SDP
04.09.1972 - 13.06.1975
Taisto Kalevi Sorsa SDP   SDP
    KESK
    LKP
    SFP/RKP
13.06.1975 - 30.11.1975
Keijo Antero Liinamaa

-

 

-

 

Date: 15-16/03/1970

Premier ministre   Majorité
14.05.1970 - 15.07.1970
Teuvo Ensio Aura

-

 

-

15.07.1970 - 26.03.1971
Ahti Kalle Samuli Karjalainen II KESK   KESK
    SDP
    SKDL
    LKP
    SFP/RKP
26.03.1971 - 29.10.1971
Ahti Kalle Samuli Karjalainen II KESK   KESK
    SDP
    LKP
    SFP/RKP
29.10.1971 - 23.02.1972
Teuvo Ensio Aura II

-

 

-

 

Date: 20-21/03/1966

Premier ministre   Majorité
27.05.1966 - 22.03.1968
Kustaa Rafael Paasio SDP   SDP
    TPSL
    SKDL
    KESK
22.03.1968 - 14.05.1970
Mauno Henrik Koivisto SDP   SDP
    TPSL
    SKDL
    KESK
    SFP/RKP
 

Date: 04-05/02/1962

Premier ministre   Majorité
13.04.1962 - 18.10.1963
Ahti Kalle Samuli Karjalainen ML   ML
    KP
    SFP/RKP
    KOK
    TPSL
18.10.1963 - 18.12.1963
Ahti Kalle Samuli Karjalainen ML   ML
    KP
    SFP/RKP
    KOK
18.12.1963 - 12.09.1964
Reino Ragnar Lehto

-

 

-

12.09.1964 - 27.05.1966
Johannes Virolainen ML   ML
    KP
    SFP/RKP
    KOK
 

Date: 06-07/07/1958

Premier ministre   Majorité
29.08.1958 - 13.01.1959
Karl-August Fagerholm III SDP   SDP
    ML
    KP
    SFP/RKP
    KOK
13.01.1959 - 14.07.1961
Vieno Johannes Sukselainen II ML   ML
    SFP/RKP
14.07.1961 - 13.04.1962
Martti Juhani Miettunen ML   ML
 

Date: 07-08/03/1954

Premier ministre   Majorité
05.05.1954 - 20.10.1954
Ralf Johan Gustaf Törngren SFP/RKP   SFP/RKP
    ML
    SDP
20.10.1954 - 03.03.1956
Urho Kaleva Kekkonen ML   ML
    SDP
03.03.1956 - 27.05.1957
Karl-August Fagerholm II SDP   SDP
    ML
    SFP/RKP
27.05.1957 - 02.07.1957
Vieno Johannes Sukselainen ML   ML
    KP
    SFP/RKP
02.07.1957 - 29.11.1957
Vieno Johannes Sukselainen ML   ML
    KP
    SDP
    TPSL
29.11.1957 - 26.04.1958
Berndt Rainer von Fieandt

-

 

-

26.04.1958 - 29.08.1958
Reino Iisakki Kuuskoski

-

 

-

 

Date: 02-03/07/1951

Premier ministre   Majorité
20.09.1951 - 09.07.1953
Urho Kaleva Kekkonen III ML   ML
    SDP
    SFP/RKP
09.07.1953 - 17.11.1953
Urho Kaleva Kekkonen IV ML   ML
    SFP/RKP
17.11.1953 - 05.05.1954
Sakari Severi Tuomioja VL   VL
    KP
    KOK
    SFP/RKP
 

Date: 01-02/07/1948

Premier ministre   Majorité
29.07.1948 - 17.03.1950
Karl-August Fagerholm SDP   SDP
17.03.1950 - 17.01.1951
Urho Kaleva Kekkonen ML   ML
    ED
    SFP/RKP
17.01.1951 - 20.09.1951
Urho Kaleva Kekkonen II ML   ML
    SDP
    ED
    SFP/RKP
 

Date: 17-18/03/1945

Premier ministre   Majorité
17.04.1945 - 17.07.1945
Juho Kusti Paasikiv IIIi

-

 

-

    SKDL
    SDP
    ML
    ED
17.07.1945 - 26.03.1946
Juho Kusti Paasikiv IIIi

-

 

-

    SKDL
    SDP
    ML
    SFP/RKP
26.03.1946 - 29.07.1948
Mauno Pekkala SKDL   SKDL
    SDP
    ML
    SFP/RKP
 

 

Sources: Yle; Oikeusministeriö (vaalit.fi); Valtioneuvosto

 

 

 


 

France Politique
Le portail de la politique française : élections, partis, histoire...
www.france-politique.fr
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

26/01/14