président de la République parti période
Juho Paasikivi KOK 1946-1956
Urho Kekkonen ML 1956-1982
Mauno Koivisto SDP 1982-1994
Martti Ahtisaari SDP 1994-2004
Tarja Halonen SDP 2000-...

Données compilées par Laurent de Boissieu © europe-politique.eu

 

premier ministre parti nomination gouvernement
Juho Kusti Paasikivi II - 17/11/1944   SFP/RKP ED + ML SDP SKDL
Juho Kusti Paasikivi III - 17/04/1945   SFP/RKP ED + ML SDP SKDL
Mauno Pekkala SKDL 26/03/1946   SFP/RKP

ML

SDP

SKDL

Karl-August Fagerholm I SDP 29/07/1948       SDP  
Urho Kekkonen I ML 17/03/1950   SFP/RKP ED + ML    
Urho Kekkonen II ML 17/01/1951   SFP/RKP ED + ML SDP  
Urho Kekkonen III ML 20/09/1951   SFP/RKP ML SDP  
Urho Kekkonen IV ML 09/07/1953   SFP/RKP ML    
Sakari Tuomioja VL 17/11/1953 KOK SFP/RKP KP + VL    
Ralf Törngren SFP/RKP 05/05/1954   SFP/RKP ML SDP  
Urho Kekkonen V ML 20/10/1954     ML SDP  
Karl-August Fagerholm II SDP 03/03/1956   SFP/RKP KP + ML SDP  
V. J. Sukselainen I ML 27/05/1957   SFP/RKP KP + ML    
ML 02/07/1957     KP + ML    
ML 02/09/1957     KP + ML TPSL (1)  
Rainer von Fieandt - 29/11/1957          
Reino Kuuskoski I - 26/04/1958          
Karl-August Fagerholm III SDP 29/08/1958 KOK SFP/RKP KP + ML SDP  
V. J. Sukselainen II ML 13/01/1959   SFP/RKP ML    
Martti Miettunen I ML 14/07/1961     ML    
Ahti Karjalainen I ML 13/04/1962 KOK SFP/RKP KP + ML TPSL (1)  
ML 18/10/1963 KOK SFP/RKP KP + ML    
Reino Ragnar Lehto - 18/12/1963          
Johannes Virolainen KESK 12/09/1964 KOK SFP/RKP KP + ML    
Rafael Paasio I SDP 27/05/1966     KESK SDP + TPSL (1) SKDL
Mauno Koivisto SDP 22/03/1968   SFP/RKP KESK SDP + TPSL (1) SKDL
Teuvo Aura I - 14/05/1970          
Ahti Karjalainen II KESK 15/07/1970   SFP/RKP LKP + KESK SDP SKDL
KESK 26/03/1971   SFP/RKP LKP + KESK SDP  
Teuvo Aura II - 29/10/1971          
Rafael Paasio II SDP 23/02/1972       SDP  
Kalevi Sorsa I SDP 04/09/1972   SFP/RKP LKP + KESK SDP  
Keijo Liinamaa - 13/06/1975          
Martti Miettunen II KESK 30/11/1975   SFP/RKP LKP + KESK SDP SKDL
Martti Miettunen III KESK 29/09/1976   SFP/RKP LKP + KESK    
Kalevi Sorsa II SDP 15/05/1977   SFP/RKP LKP + KESK SDP SKDL
SDP 02/03/1978     LKP + KESK SDP SKDL
Mauno Koivisto II SDP 26/05/1979   SFP/RKP KESK SDP SKDL
Kalevi Sorsa III SDP 19/02/1982   SFP/RKP KESK SDP SKDL
Kalevi Sorsa IV SDP 06/05/1983

SMP

SFP/RKP

KESK

SDP

 
Harri Holkeri KOK 30/04/1987 KOK + SMP SFP/RKP   SDP  
KOK 28/08/1990 KOK SFP/RKP   SDP  
Esko Aho KESK 26/04/1991 KOK + SKL SFP/RKP KESK    
KESK 28/06/1994 KOK SFP/RKP KESK    
Paavo Lipponen I SDP 13/04/1995 KOK SFP/RKP SDP + VIHR VAS
Paavo Lipponen II SDP 15/04/1999 KOK SFP/RKP   SDP + VIHR VAS
SDP 31/05/2002 KOK SFP/RKP   SDP VAS
Anneli Jäätteenmäki KESK 17/04/2003          
Matti Vanhanen I KESK 24/06/2003   SFP/RKP KESK SDP  
Matti Vanhanen II KESK 19/04/2007 KOK SFP/RKP KESK VIHR  

(1) Työväen ja Pienviljelijäin Sosialidemokraattisella Liitolla (TPSL), scission SDP

 

pour aller plus loin :

 

 

 


 

France Politique
Le portail de la politique française : élections, partis, histoire...
www.france-politique.fr
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

01/03/12