premier ministre parti nomination gouvernement
Tage Erlander I SAP 11/10/1946     SAP
Tage Erlander II SAP 01/10/1951   BF SAP
Tage Erlander III SAP 31/10/1957     SAP
Olof Palme I SAP 14/10/1969     SAP
Thorbjörn Fälldin I C 08/10/1976 M FP + C  
Ola Ullsten FP 18/10/1978   FP  
Thorbjörn Fälldin II C 12/10/1979 M FP + C  
Thorbjörn Fälldin III C 19/05/1981   FP + C  
Olof Palme II SAP 08/10/1982     SAP
Ingvar Carlsson I SAP 01/03/1986     SAP
Ingvar Carlsson II SAP 26/02/1990     SAP
Carl Bildt M 04/10/1991 M FP + C + KDS  
Ingvar Carlsson III SAP 07/10/1994     SAP
Göran Persson SAP 22/03/1996     SAP
Fredrik Reinfeldt M 06/10/2006 M FP + C + KD  

Données compilées par Laurent de Boissieu © europe-politique.eu

pour aller plus loin :

 

 

 


 

France Politique
Le portail de la politique française : élections, partis, histoire...
www.france-politique.fr
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

18/05/14